Прокуратурой выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в дошкольных образовательных учреждениях

13 октября 14:05





В соответствии с ч. 1 статьи 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

В ходе проведенной прокуратурой города Находки проверки выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований в трех муниципальных дошкольных учреждениях.

Так, к примеру, в нарушение требований СанПиН в МБДОУ «Дюймовочка» выдача готовой продукции осуществлялась без снятия проб бракеражной комиссией, допускалось совместное хранение личных вещей персонала и специальной одежды.

В двух других городских детских садах (МБДОУ «Березка» и МБДОУ «Аленушка») при организации питания детей использовались продукты, в составе которых присутствует уксусная кислота.

Кроме этого, установлены нарушения условий хранения готовой продукции, осуществление хранения продукции в отсутствие маркировочных ярлыков. В МБДОУ «Аленушка», кроме этого, выявлены факты отсутствия контроля готовой продукции, отсутствия маркировки на посуде, предназначенной для хранения суточных проб готовой продукции.

По результатам надзорных мероприятий прокурором города внесены 3 представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Кроме этого, в отношении заведующих проверенных детских садов вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания).

По итогам их рассмотрения указанные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 15 тыс. рублей.

Прокуратура г. Находки