В Находке местный житель осужден на длительный срок лишения свободы за причинение смерти своему знакомому, а также за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности

13 октября 12:55





Находкинский городской суд вынес приговор гр-ну К., 1985 г.р., который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено в судебном заседании, преступления совершены почти год назад, в ночь на 8 октября 2016 года. В процессе распития спиртного, фигурант совместно со своим знакомым (который на тот момент не достиг совершеннолетия), изнасиловали находившуюся вместе с ними в одной компании девушку, а затем избили своего знакомого, который умер от полученных повреждений.

Так, под угрозой убийством, нанося удары ногами по голове и туловищу потерпевшей, они изнасиловали девушку, а также совершили с ней иные действия сексуального характера. Позднее ей удалось сбежать от них.

После этого, в ходе конфликта, который произошел между ними и молодым человеком из их компании, злоумышленники нанесли ему множественные удары по телу, а затем, используя стеклянную бутылку, ударили ею по голове потерпевшего. От тупой травмы головы с переломами костей черепа потерпевший умер.

Следует отметить, что указанные преступные деяния совершены фигурантом в период отбывания условного срока наказания, назначенного ему за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ).

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд назначил ему за содеянное (с учетом правил ст. 70 УК РФ) окончательное наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд также удовлетворил исковые требования потерпевшей о взыскании с осужденного в счет возмещения морального вреда 500 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении второго соучастника преступлений выделено в отдельное производство.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура г. Находки