ДТП с несовершеннолетним пешеходом

5 сентября 17:55






30.08.2017 г. в 16 часов 15 минут водитель а/м Mitsubichi Lancer, в районе дома 9 по улице Рыбацкая совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда несовершеннолетний пешеход получил травмы.

В Находкинском городском округе продолжается профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».

К сожалению, сегодня число ДТП с участием несовершеннолетних по-прежнему велико. С начала года в ОГИБДД ОМВД России по городу Находке зарегистрировано 24 ДТП, которые унесли жизнь 1 ребенка, 23 ребят получили травмы различной степени тяжести.

Снизить эти цифры возможно лишь совместными усилиями сотрудников госавтоинспекции, педагогов и родителей. В начале учебного года родителям необходимо постоянно напоминать своим детям о правилах поведения на дороге, и желательно подтверждать эти правила собственным примером.

Уважаемые родители, объясните ребенку, что переходить дорогу следует только по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. На нерегулируемом пешеходном переходе, прежде чем начать переходить проезжую часть, необходимо убедиться в том, что все автомашины остановились, пропуская пешеходов, только после этого можно начинать переход.

Понаблюдайте у края проезжей части за движением транспорта и обратите внимание ребенка на скорость движения машин, объяснив ему, что водитель не может моментально остановить транспортное средство. Не забудьте и про объекты, ограничивающие обзор проезжей части (припаркованные на обочине автомобили, кусты, строения), в этих местах нужно быть особенно внимательными.

Так же, рекомендуем родителям приобрести одежду, со светоотражающими элементами. При их наличии водитель в темное время суток способен обнаружить пешехода за 150 метров.

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, что согласно п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода».

Будьте внимательны в местах расположения школ, детских садов и других детских учреждений, когда дети идут в школу или возвращаются домой.

Также особое внимание проявляйте при движении по внутриквартальным дорогам, дворовым территориям, где дети могут резко выйти на проезжую часть из-за препятствия, не убедившись в безопасности.

ОГИБДД ОМВД России по городу Находке