О нас

30 ноября 00:00


Сельскохозяйственный производственный кооператив «Новолитовский» имеет более 50-ти летнюю историю существования и начинает её еще с совхоза «Новолитовский» созданного в 1964 году. Который в 1993 году был реорганизован в товарищество с ограниченной ответственностью «Новолитовское», а уже в 2007 году стал сельскохозяйственным производственным кооперативом «Новолитовский».

В 2005 году в состав хозяйства вошли земли и имущества Находкинского совхоза, которые были уничтожены в результате бездумной реорганизации.

С января 1987 года бессменным руководителем является Николай Антонович Лемешевский.

СХПК «Новолитовский» располагается в селе Новолитовск Партизанского района Приморского края. Изначально хозяйство занималось откормом крупного рогатого скота, а с 1990 года начало развивать племенное молочное направление. Общее поголовье стада составляет 1000 голов крупного рогатого скота, из них более 300 голов – дойное стадо. Завершается строительство комплекса для дойного стада более 500 голов с суточным надоем 15 тонн молока, и общим поголовьем более 1500 голов крупного рогатого скота.

В обороте хозяйства находятся 3000 га сельскохозяйственных угодий. Земли располагаются в Новолитовской и в Партизанской долинах вблизи сел Екатериновка, Голубовка и Владимиро-Александровское, на землях бывших совхозов «Восток» и «Находкинский».

Виды деятельности:
1. Животноводство (скотоводство, овцеводство).
2. Растениеводство (все виды зерновых культур и кормопроизводство).
3. Производство молочных продуктов.
4. Производство мяса.
5. Розничная торговля.

Сегодня, как и в прежние временя хозяйство, несет огромную социальную нагрузку: это и водоснабжение села, и содержание собственного жилого фонда, и содержание детского сада, а так же поддержка ветеранов хозяйства.

Мясо-молочная продукция предприятия реализуется в Находкинском городском округе, Партизанском районе, ЗАТО Фокино. Продукция предприятия неоднократно становилась лауреатом различных конкурсов: смотра-конкурса «Лучший товар Приморья», лауреатом «100 лучших товаров России», пользуется большим спросом у населения и это главная награда для предприятия.

Молочная продукция производится из собственного сырья – цельного молока.

Сегодня в городе представлена торговая сеть СХПК «Новолитовский» социального направления, где производимая продукция реализуется на 20-30% дешевле, чем в других торговых сетях города.

На первом месте в работе предприятия всегда стояло качество выпускаемой продукции, которое достигается благодаря постоянному контролю на всех стадиях производства.