Льготные программы, сертификаты, субсидии

30 ноября 00:00


Чтобы помочь ряду категорий граждан решить жилищную проблему, государство разработало специальные программы, благодаря которым можно получить субсидии на приобретение жилья или государственные жилищные сертификаты для военнослужащих. Несмотря на широкое развитие жилищных программ, многие граждане сталкиваются со сложностями при приобретении квартиры по субсидиям, а некоторые не пользуются своим правом, поскольку не знают, с чего начать и как получить субсидию на жилье или государственный жилищный сертификат для военнослужащих.

Обратившись в наше агентство, вы получите ответы на все вопросы о получении субсидии на приобретение жилья и узнаете, какие сертификаты действительны в 2017 году. Опытные агенты помогут вам быстро и выгодно купить квартиру по субсидии и грамотно распорядиться сертификатом.

Что такое субсидии на жилье и кому они доступны?

Стоите в очереди на получение жилья

Если вам не хватает средств на приобретение квартиры и вы очередник, то субсидия на улучшение жилищных условий поможет сократить время ожидания своей очереди на получение жилья и расширит возможность выбора. В этом случае вы можете сами решать, квартиру в каком районе и какой планировки приобретать.

Фактически право на получение субсидии на улучшение жилищных условий есть у каждого очередника. Субсидия на приобретение жилья предоставляется каждому члену семьи, который стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Хотите узнать, как получить субсидию на жилье и как можно более выгодно купить квартиру по субсидии? Свяжитесь с нами удобным вам способом.

У вас молодая семья

Жилищные субсидии молодым семьям — государственная помощь, которую можно получить в рамках программы «Молодая семья». Федеральную программу поддерживают многие банки и ведущие строительные компании страны. Это дает молодым семьям возможность купить квартиры по субсидиям, выбрав оптимальный для проживания вариант жилья. Обратившись в наше агентство, вы сможете приобрести новостройки по субсидиям молодой семье, подобрать выгодную программу ипотечного кредитования, а также узнать о других возможностях использования субсидии на улучшение жилищных условий.

Как получить субсидии на жилье?

Для получения субсидии молодой семье или очереднику следует представить соответствующий пакет документов и заявление в представительство Департамента жилищной политики, расположенное в своем округе. После выдачи свидетельства на получение субсидии на жилье для заявителя открывается именной счет, на который из бюджета города поступает выделенная государством сумма.

На вступление в ипотечную программу, получение кредита или приобретение квартиры по субсидии у вас есть 6 месяцев — такой срок отведен государством на использование бюджетной помощи. Не успевшим использовать субсидии молодым семьям или очередникам предоставляется возможность пройти процедуру получения заново.

Почему возникают сложности при приобретении квартиры по субсидиям?

Размер субсидии молодой семье и очередникам определяет управление Департамента жилищной политики на основании многих параметров (нормы жилой площади, необходимой семье, срока пребывания в очереди и др.). При этом даже максимальной начисленной субсидии молодым семьям и тем, кто стоит в очереди на жилье, не хватит, чтобы приобрести отдельную квартиру (по максимуму можно получить до 70% от стоимости жилья, если стоять в очереди не меньше 10 лет и иметь ряд льгот).

Каким же образом могут помочь субсидии молодой семье? Начисленные государством средства можно использовать в качестве первоначального взноса по программе ипотечного кредитования или внести в зачет стоимости нового жилья. Для этого необходимо найти банки, поддерживающие программу государственного субсидирования, или застройщиков, готовых предложить новостройки по субсидиям. Именно на этом этапе и возникают сложности у большинства молодых семей и очередников.

Государственные жилищные сертификаты для военнослужащих и сотрудников МВД

Чтобы помочь военным и работникам силовых структур решить свои жилищные вопросы, государство разработало программу, в основе которой — безвозмездное субсидирование. Например, государственный жилищный сертификат для военнослужащих дает возможность полностью или частично оплатить новое жилье сотрудникам МВД и военным.

Обратившись к специалистам агентства «Город», вы сможете наиболее эффективно использовать государственный жилищный сертификат для сотрудников МВД и военнослужащих, быстро найдете отвечающее вашим требованиям жилье и оперативно оформите все необходимые документы.

На каком основании можно получить государственный жилищный сертификат для военнослужащих?

Если после увольнения из армии или силовых ведомств у вас нет постоянного жилья, приобрести его вам поможет жилищный сертификат для сотрудников МВД и военнослужащих.
Вы можете получить его после увольнения:
с выходом на пенсию;
по медицинским показаниям;
в связи со штатными преобразованиями.

Также имеют право получить жилищные сертификаты переселенцы из закрытых военных городков с общим сроком службы не меньше 10 лет.

Жилищные сертификаты действительны 9 месяцев. В течение этого периода вам нужно реализовать его, купив новое жилье или став участником ипотечной программы. Учтите, что жилищные сертификаты — это именные свидетельства, а потому не подлежат передаче третьим лицам. Денежные средства, положенные обладателю сертификата, будут зачислены на его персональный банковский счет, а это значит, что расчет за приобретаемое жилье необходимо будет осуществить в безналичной форме.

Опасаетесь, что не успеете найти подходящий вариант до окончания срока действия сертификата? Не тратьте время на сомнения и самостоятельные поиски — обращайтесь в агентство недвижимости «Город»! Мы поможем быстро найти квартиру в новостройке или на вторичном рынке и оперативно оформить сделку купли-продажи.