Правила подготовки к анализам

30 ноября 00:00


Уважаемые родители, доводим до вашего сведения, что анализы кала и мочи принимаются только в специальных одноразовых емкостях для сбора анализов. Емкости можно приобрести в аптеке.

АНАЛИЗ МОЧИ

Как правильно собрать мочу у детей первого года жизни, которые ещё не ходят на горшок?

Перед сбором мочи, ребёнка необходимо подмыть теплой водой.

Девочек подмывают так, чтобы вода стекала спереди назад (чтобы избежать загрязнения половых органов и не занести бактерии из кишечника во влагалище).
Мальчикам достаточно хорошо обмыть наружные половые органы.

В аптеках продают специальные мочеприемники, которые представляют собой прозрачный сборный мешочек, основание которого приклеивается к коже ребенка.
Такое приспособление подходит как для девочек, так и для мальчиков.
Недостаток мочесборника – он может отклеиться или ребёнок может сам оторвать мешающий пакетик. Чтобы этого не произошло, аккуратно поверх мочесборника оденьте одноразовый подгузник.

Что не следует делать при сборе мочи:

• Выжимать памперс, ватку или пеленку;
• Переливать из горшка (даже если горшок вымыть с мылом - в анализе может быть увеличено количество лейкоцитов и бактерий). Чтоб анализ был хороший (правильный), лучше поставить в горшок стерильную (тщательно простерилизованную) пиалу или маленькую мисочку;
• Долго держать мочу в теплом помещении (при длительном хранении она быстро разлагается).

Сбор мочи у детей старшего возраста.

Сбор мочи у детей старшего возраста производится так же, как и у взрослых.

Общие правила:
• Накануне сдачи анализа рекомендуется не употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и др.), не принимать диуретики;
• Перед сбором мочи надо произвести тщательный гигиенический туалет половых органов;
• Девушкам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.

Порядок действия:
1. Соберите примерно 50 мл утренней мочи.
2. Для правильного проведения исследования при первом утреннем мочеиспускании небольшое количество мочи (первые 1 - 2 сек.) выпустить в унитаз, а затем, не прерывая мочеиспускания, подставить баночку / контейнер для сбора мочи, в который собрать приблизительно 50 мл мочи.
3. Сразу после сбора мочи плотно закройте баночку / контейнер крышкой.
4. Доставить мочу в клинику необходимо в течение не более 3-х часов.
5. Если нет возможности сразу доставить мочу - её следует хранить при температуре 2 - 8 С.

АНАЛИЗ КАЛА

Перед сбором кала подготовьте чистую емкость. Можно купить в аптеке специальную пластиковую баночку для сбора кала с прилагающийся лопаточкой на крышке.

Собирать кал можно с подгузника чистой ложкой. Если свежую порцию собрать затруднительно, допускается хранение материала в холодильнике, но не более чем за 8 часов перед сдачей его в лабораторию. Сроки хранения материала при проведении анализа на дисбактериоз не должны превышать 2 часов.

Перед сбором кала, проведите тщательный туалет наружных половых органов и области заднего прохода ребенка. В идеале перед забором кала, малыш должен помочиться в унитаз или горшок.

Испражнения для исследования должны быть «чистыми», то есть не загрязненными мочой. Кал необходимо собирать в объеме примерно 2 столовые ложки.
За 2 - 3 дня до исследования не рекомендуется ставить ребенку клизмы, а также давать лекарственные вещества: слабительные, активированный уголь, препараты железа, меди, висмута и использовать ректальные свечи на жировой основе.

СОСКОБ НА ЭНТЕРОБИОЗ

Для того, чтобы правильно собрать материал на данный анализ можно использовать три способа:
1. Специальный контейнер, который можно приобрести в аптеке заранее и произвести сбор дома.
2. Ватная палочка, смоченная в кипяченной воде
3. Кусочек скотча (примерно 6 см)

Забор материала производился утром, сразу после того как ребенок проснулся. Очень важно никакой гигиены перед сбором не проводить.

1 способ
В контейнере находится специальная лопаточка (шпатель) с липким слоем на конце. Необходимо развести ягодицы, аккуратно приложить данную лопатку к стенкам ануса. После чего, лопатку аккуратно пометить в контейнер, не касаясь других поверхностей и закрыть его.

2 способ
Ватную палочку смачиваем в кипяченной воде и собирательными движениями проводим по складкам вокруг ануса влажной стороной палочки. Палочку убираем в подготовленную чистую ёмкость и отвозим лабораторию.

3 способ
Отрезаем кусочек скотча (примерно 6 см) и прикладываем липким слоем к анусу. Складываем пополам скотч, липкой стороной внутрь, и доставляем в лабораторию.

Если собранный материал отправляется в лабораторию не сразу после сбора, он должен храниться в холодильнике, но не более 12 часов.

АНАЛИЗ КРОВИ

Взятие крови осуществляется натощак, в утренние часы. В случае острой необходимости взятие крови может проводиться в любое время суток, однако желательно, чтобы с момента последнего приема пищи прошло не менее 2 часов.

Существуют общие факторы, влияющие на результат исследований:

• физическое напряжение (бег, быстрая ходьба, подъем по лестнице);
• эмоциональное возбуждение;
• рентгеновское облучение;
• прием пищи перед исследованием.

Забор крови для биохимического исследования, гормональных исследований и исследований сыворотки крови на инфекции осуществляется натощак, у детей раннего возраста не ранее, чем через 2 часа после приема пищи.