Протезирование керамика

30 ноября 00:00


Керамика на основе оксида циркония









Эксклюзивная керамика на основе оксида циркония – в современной стоматологии самый востребованный вид работ в Европе и Америке. Популярность сплава оксида циркония легко объяснима: это и гармоничный цвет, эстетично сочетающийся с естественными зубами, и абсолютная безопасность, и исключительно быстрая адаптация человеческого организма, и легкость, и отсутствие необходимости предварительной депульпации зуба, и самый лучший высокий эстетический результат!

Оксид циркония - новый высокотехнологичный материал, который хорошо зарекомендовал себя, как в космических технологиях - теплозащитные экраны в космических кораблях, так и в медицине - сферические головки искусственных тазобедренных суставов.
Показания к применению оксида циркония:
• одиночные коронки;
• мостовидные протезы;
• виниры;
• протезирование на имплантатах.
Отличительные особенности керамики с оксидом циркония
Коронки, изготовленные на основе оксида циркония, не имеют традиционной металлической основы, что не приводит к изменениям кислотности содержимого ротовой полости и неэстетичному темному внешнему виду протезированного зуба. Как бы ни падали лучи света на зуб, изготовленный на оксиде циркония, зуб будет сохранять естественное сияние и здоровый внешний вид. Кроме того, данная конструкция отличается легкостью, что очень важно при протезировании зубов у пациентов с заболеваниями тканей пародонта. Оксид циркония не окисляется в ротовой полости, не вызывает аллергии и сохраняет биологическую совместимость с тканями организма пациента. Особая технология изготовления зубных протезов позволяет создавать конструкции, не требующие дополнительной обработки, обтачивания соседних здоровых зубов. Керамика с оксидом циркония имеет большой срок службы, не изменяет свой цвет при длительной эксплуатации, что очень важно для большинства пациентов и специалистов.





Уникальные свойства оксида циркония
Высокотехнологичная керамика на основе оксида циркония - обладает удивительными качествами:
Высокие эстетические качества, обусловленные следующими факторами:
• Впервые появилась возможность при подборе цвета подобрать не только цвет керамического покрытия, но и цвет самого каркаса коронки, который имеет белый цвет и обладает естественной прозрачностью. Это позволяет избежать эффекта просвечивания металла.
• Для облицовки протеза используется высокопрочная керамика, обладающая светопроницаемостью (смотреть ниже), полупрозрачностью, широкой гаммой цветовых оттенков, позволяющее создавать практически безупречную имитацию «естественного» зуба.
Все эти факторы позволяют создать коронки, не отличимые ни по цвету, ни по другим визуальным характеристикам от естественных зубов.





Верхний мост из оксида циркония, нижний - металлокерамика.
♦При классическом протезировании десна может опускаться и становится виден край коронки (так называемая «синяя каемка десны»), то при безметалловой керамике на основе оксида циркония это исключается.
♦Высокая механическая прочность, достигаются микроструктурным изменением - за счет добавления небольшой доли оксида иттрия.
Высокая механическая прочность позволяет:
• Изготовить коронки и мостовидные протезы протяженностью до четырех единиц во фронтальной и боковых областях;
♦Высокая механическая прочность, гибкость и отсутствие деформации, в отличие от металла, все это в совокупности увеличивает срок службы коронок из оксида циркония.
♦Толщина каркаса из оксида циркония составляет всего 0.4 мм. Это позволяет проводить щадящее препарирование (минимальную обточку) зубов, а сами коронки — значительно легче, чем металлокерамика
♦Отсутствие аллергических реакций. В обширной литературе по оксиду циркония до сих пор не было описано ни одного случая аллергии.
♦Полностью исключен эффект гальванизма (реакция ротовой полости на металл), что делает безметалловую керамику на основе оксида циркония исключительной!
♦Немаловажную роль играет высокая теплопроводность оксида циркония, дающая возможность не депульпировать зубы (сохранять пульпу) обрабатывающиеся под коронки.
♦Для пациентов имеет большое значение и то, что конструкции, созданные на основе оксида циркония, не провоцируют неприятные ощущения во время приема холодной или горячей пищи.
Таким образом, оксид циркония не вызывает побочных эффектов.

Технология изготовления. Точность технологии CAD/CAM.
CAD/CAM технология (компьютерный дизайн / компьютерно-программное изготовление) изготовления коронок на оксиде циркония принципиально отличаются от ручного литья классической металлокерамики.

Различные виды керамических блоков из оксида циркония
Коронки из оксида циркония считаются самой прогрессивной технологией современного протезирования зубов. Огромным плюсом циркониевых коронок является отсутствие металла – керамика из оксида циркония его не содержит, а целиком состоит только из фарфора. Кроме того, она намного прочнее, чем стандартная металлокерамика, которая выполняется на металлическом каркасе.Коронки из циркония обладают еще одним важным качеством, а именно - ими возможно протезировать зубы без удаления нерва за счет небольшой толщины коронки. Это позволяет минимально обтачивать зуб, тем самым предотвращая возможные воспалительные осложнения со стороны пульпы зуба.





Технология изготовления безметалловой керамики из оксида циркония включает в себя лазерное сканирование, затем производится моделирование и выпиливание (фрезерование) каркаса из цельного блока материала. Затем каркас облицовывается низкотемпературной керамикой. Такой каркас исключает раздражение десны и точно прилегает к зубу, за счет чего снижается и риск кариеса. Коронки из циркония благодаря высочайшей точности изготовления без зазоров прилегают к зубу - это важный фактор долгосрочности службы зубного протеза.
Немаловажным является световая проницаемость, которой отличаютсч циркониевые коронки – она близка к световой проницаемости живого зуба (зубной эмали), имеет полупрозрачный цвет, и таким образом эстетически коронка практически ничем не отличается от настоящего зуба, она создает полную иллюзию, что очень существенно, особенно когда речь идет о протезировании передних зубов.
Но это не означает, что коронки из циркония не могут применяться для протезирования жевательных зубов. Наоборот, циркониевые коронки как нельзя лучше подходят для восстановления коренных зубов!

Безметалловая керамика и коронки из оксида циркония относятся к разряду элитного протезирования, так как на циркониевые коронки цены достаточно высоки – и это считается их единственным недостатком. Однако, если учесть идеальную биологическую совместимость, чрезвычайно низкий риск кариеса, практически полную иллюзию настоящего зуба, великолепную эстетику, то становится очевидным – цены высоки лишь относительно, на самом же деле установка коронок из оксида циркония гораздо выгоднее, чем использование других, более дешевых, но уступающих по качеству материалов.





Готовая коронка на каркасе из оксида циркония
Современные технологии позволяет изготавливать протезы не только для передних, но и для боковых зубов, а также различные виниры, вкладки и мостовые протезы – от второго до восьмого зуба (то есть, протяженность моста может быть любой, от минимальной до максимальной).