Плазмолифтинг

30 ноября 00:00


Плазмолифтинг десен. Здоровые десны вместе с красивыми зубами.



Плазмолифтинг десен — что это такое? Подробное описание процедуры.
Здоровые десны вместе с красивыми зубами – это залог «голливудской» улыбки. Однако не каждый человек своевременно и регулярно занимается тщательным уходом за полостью рта. В результате со временем возникают различные проблемы, которые не только делают зубы некрасивыми, но доставляют еще и болевые ощущения, а также служат причиной возникновения неприятного запаха со рта. Сегодня огромное количество людей сталкивается с такими заболеваниями, как пародонтит или кариес. Благодаря современным технологическим разработкам в арсенале стоматологии находятся и традиционные, и новые терапевтические способы лечения. Одним из них является плазмолифтинг.



Плазмолифтинг десен: что это такое?
Плазмолифтинг представляет собой уникальную методику, которая не имеет аналогов. Данная процедура основана на применении технологии PRP-терапии. В стоматологии ее называют Plasmodent. Она рекомендуется пациентам, у которых наблюдаются проявления воспалительных или атрофических заболеваний полости рта. Кроме того, ее используют для активизации, а также заметного ускорения восстановления костных тканей, нарушенных во время проведения либо имплантации, либо костно-пластического хирургического вмешательства. Основная задача плазмолифтинга заключается в том, чтобы не просто остановить развитие воспалительного процесса пародонта, а активировать естественное восстановление формы десны, ее структуры, цвета, а также предупредить разрушение костных тканей.

Как действует методика?
Плазмолифтинг в стоматологии– это процедура, при которой в проблемный участок десен вводится инъекция необходимого количества плазмы, выделенной из крови того самого пациента. У человека забирают соответствующее количество крови. Как правило, ее объем составляет около пятнадцати миллилитров. Затем она обрабатывается в центрифуге, в которой создаются специальные условия для того, чтобы можно было от остальных форменных составляющих отделить плазму. В результате врач получает концентрат вещества, содержащий большое количество тромбоцитов, специфический белок и факторы роста. Они принимают активное участие в восстановлении различных тканей всего организма человека, используя собственные стволовые клетки в месте повреждения и стимулируя их постоянное деление.
Данная процедура является абсолютно безопасной для здоровья. Это обеспечивается той особенностью, что в десну пациента вводят его собственную плазму крови, что не служит причиной возникновения проявлений аллергии или даже отторжения. Аутоплазма вводится исключительно локальным способом в те ткани пародонта, которые нуждаются в регенерации. Кроме того, ее можно применять при проведении костной пластики или установке импланта, вводить в лунку удаленного зуба либо область синус-лифтинга, а также в место установленной мембраны, остеосинтеза и в мягкие ткани челюстно-лицевой области при хронических и острых формах протекания того или иного заболевания инфекционно-воспалительного характера. Тромбоцитарная плазма практически сразу же после применения приводит в норму гемодинамику, вызывает быстрое прорастание капилляров, усиливает обмен веществ и нормализует дыхание тканей. Вместе с этим наблюдаются процессы, направленные на укрепление костных тканей, образование матрикса кости с коллагеном. В них принимают участие костные морфогенетические коллагеновые белки. Также плазма крови, содержащая тромбоциты, благоприятно влияет на местный иммунитет.
Показания:
o Гингивит;
o Генерализованный пародонтит любой степени тяжести;
o Альвеолит;
o Периимплантит;
o Локализованный пародонтит;
o Удаление зуба;
o Операция по имплантации;
o Предотвращение развития воспалительных процессов в тканях пародонта.

Противопоказания:
Несмотря на популярность стоматологического плазмолифтинга и абсолютную безопасность этой процедуры для человеческого здоровья, существуют некоторые противопоказания, при которых вводить тромбоцитарную плазму категорически запрещено. Эффективность плазмолифтинга обеспечивается за счет активного воздействия веществ крови пациента. В связи с этим необходимо учитывать, что жидкость, используемая для регенерации, должна быть полностью здоровой. У пациентов, которые на момент проведения процедуры болеют чем-то серьезным, может быть изменена структура плазмы, поэтому результативность плазмолифтинга отличается от ожидаемой. На сегодняшний день стоматологи не проводят лечение с помощью данной методики при следующих запущенных хронических заболеваниях:
o Гепатит;
o ВИЧ;
o Заболевания крови;
o Аллергические реакции на антикоагулянты (гепарин);
o Заболевания инфекционной этиологии;
o Злокачественные образования;
o Заболевания эндокринной этиологии: сахарный диабет декомпрессированной формы.

Таким образом, перед проведением операции по удалению зубов либо установки имплантов необходимо вылечить десна и полость рта, а также проконсультироваться с доктором. Если не было выявлено никаких противопоказаний, то плазмолифтинг может стать наиболее оптимальным вариантом для восстановления пародонта.


Преимущества плазмолифтинга.
Многочисленные исследования показали, что современная уникальная технология обладает несколькими преимуществами по сравнению с другими процедурами. Наиболее важным является то, что для плазмолифтинга не требуется употребление разнообразных противовоспалительных либо антибактериальных препаратов, которые не активизируют регенерацию тканей, а только снимают местные воспаления. Результаты от процедуры В результате лечения плазмолифтингом в стоматологии у пациентов наблюдаются положительные эффекты. К ним относятся:
o Уменьшение подвижности зубов;
o Устранения постоянной кровоточивости;
o Купирование неприятных и болевых ощущений;
o Исчезновение неприятного запаха с полости рта;
o Десна обретает анатомическую форму;
o Пародонт приобретает физиологическую окраску;
o Области лунки удаленного зуба заживает за короткий промежуток времени;
o Заметно уменьшается риск отторжения установленных имплантов.



Плазмолифтинг: цена процедуры
Многие люди интересуются таким важным аспектом, как стоимость проведения плазмолифтинга в стоматологии. Стоит знать, что нет межрегиональной фиксированной цены, поэтому в разных регионах проведение этой услуги может стоить по-разному. Как правило, сумма находится в пределах от 1500 до 10000 рублей. В среднем пациент отдает 4-8 тысяч рублей. К тому же необходимо учитывать то, что с целью профилактики возникновения пародонтоза процедуру следует проходить раз в три месяца. Таким образом, за год на обслуживание нужно будет выделить не менее двенадцати тысяч рублей. Плазмолифтинг – это инновация в стоматологии. Безболезненная и совершенно безопасная процедура позволяет быстро забыть о таких проблемах, как кровоточивость десны и разрушение костных тканей. К тому же она обеспечивает надежную защиту пародонты от развития воспалительных процессов.