Актёрское мастерство в танце

30 ноября 00:00


КАЖДЫЙ ТАНЦОР ДОЛЖЕН БЫТЬ АКТЕРОМ

 КАЖДЫЙ ТАНЦОР ДОЛЖЕН БЫТЬ АКТЕРОМ

Есть множество прекрасных танцевальных стилей и направлений. У каждого из них свои цели, своя красота и свои особенности. И каждый танец, какого бы стиля он не был, это тоже в своем роде спектакль, поэтому танцор должен полностью передать его сюжет и задумку зрителю не только технически, но и эмоционально – он должен владеть актерским мастерством.

Наверняка Вам случалось видеть, что танцор имеет отличные технические данные, точно исполняет все движения, но его танец не «цепляет» и Вы чувствуете некое разочарование. А придя совсем на другую хореографическую постановку, Вы с восторгом и трепетом следите за историей на сцене – артист настолько мастерски и эмоционально передает характер и настроение своего героя, что как будто бы переносишься в другой мир. И секрет успеха такого выступления – актерское мастерство.

Актёрское мастерство в танце представляет собой умение вжиться в роль, умение заставить зрителя испытать нужную эмоцию, это возможность открывать себя нового, возможность прожить другую жизнь. В танцах, как в спектакле или кино, необходимо чувствовать образ и тогда успех у зрителей не заставит себя ждать.

В Образцовой танцевальной студии Евгении Коркиной неотъемлемой частью занятий являются уроки по актерскому мастерству, которому мы учим детей начиная с 6-летнего возраста. Кроме того, у нас дополнительно проводятся мастер-классы по актерскому мастерству.

Почему мы придаем этому такое большое значение? Потому что актерское мастерство для детей безусловно очень важно, так как помогает преодолеть различные психологические барьеры и обрести уверенность в себе на сцене. А если ребенок уверен в себе, открыт миру, знает, как передать в танце образ своего героя и нужную энергетику – его непременно ждет успех у зрительской аудитории.

Уроки по актерскому мастерству в нашей студии включают в себя:

  • работу над избавлением от комплексов и страхов публичного выступления;
  • развитие эмоциональности и непосредственности в танце и на сцене;
  • развитие творческого мышления и воображения;
  • снятие мышечных блоков и зажимов;
  • работу над передачей эмоций и идей зрителям.

Также, наши педагоги большое внимание уделяют эмоциональному свободному самовыражению ребенка. Поэтому, частью уроков по актерскому мастерству в нашей студии является научить ребенка импровизации – танцор, как и любой артист должен уметь выражать свое внутренне «Я», свои эмоции, настроение и переживания посредством движений.

Почему танцору так важно уметь импровизировать?

Способность к импровизации – это, в первую очередь, способность к раскрепощению и фантазии, которой должен владеть любой танцор. При этом, не забывая о правильной технике исполнения, танцор просто наслаждается движениями, рождёнными его эмоциями.

Что в себя включают уроки импровизации в Образцовой танцевальной студии Евгении Коркиной?

Занятия по импровизации для детей включают в себя методики работы над выразительностью движения, над пластикой, над эмоциональной насыщенностью образа. Воображение ребенка развивается постепенно по мере приобретения им определенного опыта. Отсюда основная задача наших педагогов – помочь детям проявить свою фантазию, ведь без этого невозможно творчество.

Важно отметить, что занятия по актерскому мастерству, которые включают в себя и импровизацию, у нас проводятся в игровой форме, для того, чтобы ребенку было легче воспринимать полученную информацию, фантазировать и проявлять себя.

Кроме того, важным элементом импровизации является правильно подобранная музыка, которая не просто вызывает положительные эмоции, поднимает настроение, а по-настоящему волнует, слушая её совершенно невозможно усидеть на месте. Музыка должна нравиться ребенку – полученные от неё впечатления помогают выражать в движениях личные эмоциональные переживания, создавать оригинальные танцевальные образы.