АЛКОГОЛЬ ЗА РУЛЕМ УБИВАЕТ!!!

11 марта 13:26



Уважаемые водители, напоминаем, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, и лишении права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. При повторном нарушении, водитель будет привлечен к уголовной ответственности по статье 264.1УК РФ.

Проблема пьянства за рулем по – прежнему остается актуальной.

О том, что нельзя садиться пьяным за руль знают сегодня не только взрослые, но даже дети. И, тем не менее, каждый день на дорогах города сотрудники ОГИБДД останавливают водителей в состоянии опьянения. Сотни, тысячи загубленных человеческих жизней, поломанных судеб – вот расплата за употребление алкоголя за рулем.
Сев за руль после алкоголя, водители ведут себя чрезмерно уверенно и даже агрессивно, игнорируют или не замечают знаки дорожного движения. Многие люди, заблуждаются, думая, что, выпив бокал шампанского или кружку пива, можно не опасаясь ни каких последствий, садиться за руль и продолжать свой путь. Но, медиками доказано, если в крови содержится 0,2-0,5 промилле спирта, человек уже не может адекватно оценивать ситуацию на дороге: скорость приближающегося транспорта, его габариты и расстояние. Выпив 1 литр пива или 150грамм водки, у водителя снижается угол зрения, и он очень плохо видит, что происходит по сторонам, а так же глаза медленно реагируют на различные сигналы светофора. 400мл водки или 1,2 промилле полностью лишает человека способности управлять автомобилем. Поэтому любая норма алкоголя за рулем, является опасной и административно наказуемой.

Алкоголь за рулем – это абсолютно неприемлемо, ни в каких вариантах. И дело ведь совсем ни в том, какое наказание за это предусмотрено. Просто каждый человек, садясь за руль автомобиля, должен помнить ту степень ответственности, которую он несет не только за себя и свою жизнь, но и за здоровье и жизнь других людей.

Также Отдел ГИБДД ОМВД России по городу Находке обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах управления водителями транспортным средством в состоянии опьянения в дежурную часть ОГИБДД ОМВД России по городу Находке по телефонам: 65-91-24, 62-65-35.

ОГИБДД ОМВД по городу Находке