Бэйдайхэ

30 ноября 00:00








Бэйдайхэ



Считается одним из лучших в Китае, расположен в северо-восточной части провинции Хэбэй, в 280 км от Пекина, на берегу Бохайского залива Желтого моря. Бэйдайхэ – самый популярный курорт среди русских туристов,привлекает комфортными условиями проживания, теплым морем и пляжами с мелким песком. Средняя температура в летние месяцы составляет около 24,5°С, пляжный сезон начинается в мае, а заканчивается в октябре. На курорте Байдахэ самыми главными достопримечательностями является море и пляжи, а также причудливые коралловые рифы, форма которых отличается от всех остальных. Все это позволяет создать неповторимую атмосферу, позволяющую расслабиться и наслаждаться отдыхом. Это утопающий в зелени курорт, с чистыми песчаными пляжами, протяженностью 10 км, лазурным морем, живописными бухтами и умиротворяющей атмосферой.

Это место подойдет для спокойного отдыха и семейных пар с детьми. При наступлении темноты Вы не уведете огни ночных дискотек, зазывающих молодежь, зато увидите прогуливающихся туристов, которые наслаждаются спадением жары, в кафе у моря царит чудная романтическая обстановка, великолепная кухня, шум прибоя и легкий бриз приносит умиротворение отдыхающим. Архитектура Бэйдайхэ очень разнообразна – от построек в китайском стиле до готики и зданий с римскими сводами. Вдоль морского берега тянется длинный красивый бульвар. Большинство зданий на этой улице - это рестораны, завлекающие посетителей выставленными у входа ведер со свежим крабам и креветками, или магазины, торгующие всем необходимым для отдыха. Дальше от моря по склону холма тянутся более тихие улицы, на которых расположены гостиницы и виллы партийной элиты. Вокруг много массивных домов, в архитектурном облике которых присутствуют неожиданные элементы – римские колонны или греческие портики. Это – профсоюзные гостиницы и санатории для передовиков производства, награждаемых за свои заслуги путевками на приморский курорт.Побережье разделено на три главные зоны: Центральный пляж, Восточная гора и Западный пляж. Наиболее популярен Центральный пляж, разбитый на небольшие зоны отдыха скалистыми мысами. В этом районе находятся многочисленные пляжные кафе и точки проката зонтов, шезлонгов, мячей и купальных принадлежностей.

Западный пляж также приспособлен для комфортного отдыха, но, в отличие от Центрального, менее многолюден. Восточная гора представляет собой так называемый «дикий пляж», где можно отдохнуть в уединении, если, конечно, Вы не против общества местных рыбаков. Наиболее комфортным пляжем здесь является пляж «Воробьиное гнездо». «Тигровые скалы» в Центральной зоне - излюбленное место отдыха горожан, которые собираются здесь порыбачить и запустить воздушных змеев. Море мелкое, дно песчаное, для детишек райское местечко, если они умеют плавать, то их можно отпускать без плавательных жилетов. Над пляжами сосновые и кипарисовые парки, есть беседка с изумительным видом на море. При купании следует помнить, что в Бэйдайхэ большой размах прилива и отлива. К югу от Бэйдайхэ строят новый курорт Наньдайхэ (20 км), который будет специализироваться на серфинге.

Там очень удобный залив с великолепным песчаным пляжем, который уже объявлен "золотым".Пляж для иностранцев расположен на западной стороне, напротив комплекса "Международный Клуб", оборудован лежаками и зонтиками. "Средний пляж" некогда популярен среди высокопоставленных чиновников. "Восточный пляж" находится в 500 м от Бэйдайхэ в направлении Циньхуандао. Здесь любят проводить отпуск китайцы. Здесь хорошо отдыхать семьей, с детьми, так как здесь не очень жарко, теплая вода, нет медуз, зато огромное количество всевозможных объектов посещения: историчесчие парки, парки развлечений, аквапарки, один из крупнейших сафари, океанариум, дельфинарий, «Голова Дракона» - начало Великой Китайской Стены и многое другое.

Кухня Бэйдайхэ знаменита многообразием блюд из свежих морепродуктов. Нет необходимости знать китайский язык для того, чтобы сделать верный заказ в ресторане: стоит просто указать на понравившуюся Вам рыбу или краба, плавающих тут же, в аквариуме. Вдоль городских пляжей тянутся вереницы летних кафе, в которых подают запеченную на углях рыбу и шашлыки из морепродуктов. Самые популярные рестораны находятся на улице Бао Эр Лу в Бэйдайхэ и в районе Наньдатье в Шанхайгуане. Порции в кафе и местных ресторанчиках большие и расчитаны на несколько человек, поэтому заказывая блюда не забывайте об этом. Вот примерная стоимость блюд: морепродукты от 30-50 юаней, мясные до 20 юаней, салаты по 7-8 юаней, тушеные баклажаны - 15 юаней, а рис -3-5 юаней. В некоторых кафе постоянным клиентам на десерт в качестве подарка дарят арбуз.

Лучшее время для посещения Бэйдайхэ - период с середины мая по середину сентября, когда средняя температура воздуха составляет 25-30 градусов тепла. В июле и августе, в период отпусков, на пляжи приезжают отдыхающие со всех уголков соседних провинций. Цены на билеты и отели также возрастают в разгар туристического сезона. В июне проходит ежегодный фестиваль с запуском фейерверков, эстафетами и выступлениями артистов, одетых в традиционные костюмы времен династии Мин.

Шоппинг
В центре Бэйдайхэ, 15-20 мин на такси от курортной зоны, много крупных универмагов, там можно купить все,от бытовой техники, телевизоров, до обуви и одежды. А у местных торговцев Вы можете приобрести недорогой жемчуг.

Лечебная клиника цигун-терапии.
Китайский Байдайхэ является местом, где расположена известная клиника, в которой практикуют цигун-терапию. Здесь лечат различные хронические заболевания желудочно- кишечного тракта, почек, сердечно-сосудистой, нервной систем. Кроме того, применяемые здешними специалистами методы позволяют вылечить болезни позвоночника, суставов.
В Байдахэ лечат не только цигун-терапией, но и используют традиционные методы китайской медицины. Именно комплексное применение различных методик и позволяет добиваться поразительных результатов, помогая излечить на начальных стадиях рак, более эффективно провести реабилитационные мероприятия после онкологических заболеваний

Экскурсионная программа



Зоопарк ''Сафари'' Площадь зоопарка составляет 234 га. Передвигаясь по парку на автомобиле или автобусе, вы сможете увидеть более 80 видов диких животных, занесенных в Красную книгу, в том числе золотистую обезьяну, дунбэйского тигра и красноголового журавля. Вас также ждет встреча с другими экзотическими птицами, слонами, львами, медведями, тюленями, оленями и прочими животными.Передвигаясь по территории зоопарка на автобусе или в вагончиках железной дороги, вы увидете птиц и животных, обитающих в природных условиях без клеток и вольеров. Львы и тигры, слоны и жирафы, множество обезьян, которых можно кормить из рук; павлины и фазаны, медведи, благородные олени и другие парнокопытные. В зоопарке разрешены фото- и видеосъемка.
Музей морских рыб и животных (океанариум) Музей морских рыб и животных представляет экзотических рыб и морских животных. Здесь вы увидите экзотических рыб и морских животных, понаблюдать за кормлением хищных акул и мурен с рук бесстрашных аквалангистов.Здесь вы увидите экзотических рыб и морских животных.



Морской парк Морской парк находится в районе Шаньхайгуань на берегу моря, он является самым большим морским парком в Китае (площадь - 27 га). Здесь вы можете увидеть морских животных, шоу с дельфинами и не только. Парк знаменит своими водными развлечениями и интересными программами, которые позволят вам ближе познакомиться с удивительным животным миром морей и океанов.
Горное озеро Яньсай Озеро Яньсай расположено в 3,5 км от Шаньхайгуаня. Его площадь составляет 15 км. Помимо экологической чистоты данной местности вы, несомненно, будете поражены красотой местных пейзажей. Рядом с озером находятся лес птиц и парк белок.



Экскурсия в ущелье долголетия и Храм святой Мэн Цзян Первая часть экскурсии включает прогулку по живописному ущелью пешком с осмотром гигантских каменных скульптур древних деятелей медицины, высеченных в скале. Здесь же можно осмотреть "каменный лес"- естественные природные образования. Также можно посетить пещеры со скульптурами древних архатов - последователей Будды. Вторая часть экскурсии - посещение Храма и Музея под открытым небом, посвященных женщине, отправившейся к мужу на строительство Великой Китайской стены , её героическому путешествию, любви, страданиям, противостоянию самому императору. Позднее Мэн Цзян была причислена к лику святых.Храм оставляет незабываемые впечатления, особенно пещеры со скульптурами последователей Будды.

Центр развлечений «Наньдайхэ» Излюбленное место отдыха туристов. Здесь можно покататься как на традиционных водных горках, так и на травяных, и даже на песчаных. С места смотровой площадки открывается вид на удивительные парковые пейзажи. Вы можете прогуляться по парку Лотосов и посмотреть уникальные шоу.



Ботанический сад «Цзифа» Это не просто ботанический сад – это своеобразная выставка достижений сельского хозяйства. Здесь представлены растения из цветников, теплиц и полей, где круглый год выращиваются фрукты и овощи. К тому же прекрасные природные картины и пейзажи сада, безусловно, не оставят вас равнодушными.

Виноградники «Хуася» Это самое большое хранилище вин в Азии, здесь бесплатно можно попробовать разные сорта вин.
Песчаные горки.

Находятся в 20 минутах от Бэйдайхэ на берегу Желтого моря на территории парка развлечений "Золотой Берег". Пока ваши дети резвятся на различных аттракционах, вы можете купаться, загорать, кататься на лошадях и водных горках. Самый известный аттракцион в этом парке это песчаные горки спуск, по которым происходит в металлических двух и трех местных санях. Ваши мечты о спуске с горки летом, осуществятся! Трасса протяженностью в 5 км ждет Вас и ваших детей, незабываемые впечатления гарантированы.
Горячие источники «Золотой дракон» Природным лечебным фактором в Бэйдайхэ является микроклимат. Главное богатство этих мест - подземные теплые источники азотно-радоновой воды, обогащенной уникальными солями, являющиеся чудодейственным бальзамом для лечения многих заболеваний.В этом месте находится несколько бассейнов с минеральными водами. Есть закрытые бассейны с горячей водой. Есть бассейн с джакузи для релаксации. Есть бассейн на свежем воздухе с теплой водой, его размеры больше остальных, и возле него можно позагорать и отдохнуть на солнышке.



Новый аквапарк и шоу дельфинов
Излюбленное место отдыха детей и взрослых - открытый аквапарк, оборудованный всевозможными водными аттракционами: горками, бассейнами, фонтанами. Здесь же расположен океанариум и дельфинарий. Можно прокатиться на "банане", скутере, увидеть выступление дельфинов и морских котиков.



Дворец здоровья и радости
Комплекс услуг, включающий сауну и турецкую парную, джакузи, контрастные ванны, лечебные массажи, прохладительные напитки, бильярд. В стоимость входит пользование парными, залом отдыха, лечебными ваннами.
Музей Царя обезьян Сунь Укуна
Сунь Укун - очень популярный в Китае герой легенд и сказок, находчивый и мудрый. В музее рассказывается об одном из его путешествий. Обилие персонажей, пещеры со "страшилками", звуковое сопровождение. Такие спецэффекты делают посещение интересным как для детей, так и для взрослых. По завершению экскурсии - катание с водных горок на рельсовых лодочках.

Дворец императора Циншихуанди
Находится рядом с морем. Первый китайский император, завоевавший шесть княжеств и объединивший их в Империю. В период своего правления он провел денежную реформу, реформу письменности, мер веса и единой дорожной колеи. Жизнь и деятельность его представлена в музее в скульптурных сценах и звуковом оформлении.

Волшебный дворец
Находится в 10 минутах от Бэйдайхэ. Дворец создан и построен по мотивам сказок. Вас ждут потрясающие спецэффекты, сложные лабиринты и самые загадочные герои из ваших любимых книжек. Испытать страх и одновременно счастье предлагает Вам Волшебный дворец.

Остров ракушек
Находится в 15 минутах от Бэйдайхэ. Вас ждет потрясающее чистое море, мелкий песок и берег весь усыпанный разнообразными ракушками. Множество водных развлечений Вас ждет именно здесь (катамараны, водные мотоциклы, катера, водные лыжи и полет на парашюте). А если вы проголодались, то вы можете пообедать морскими деликатесами, приготовленными самыми известными поварами в Бэйдайхэ именно в этом удивительном месте (обед в среднем обойдется вам в 100 юаней).



Начало Великой Китайской стены 1 застава
Посещение реставрированной и не восстановленной частей Великой Китайской стены в горном районе. Подъем на фуникулере на гору Цалошань, прогулка в горах с фотографированием пейзажей: горное озеро, буддийский храм, панорама долины, уходящей к морю. Спуск в долину. Обед в старинном городе Шаньхайгуань. Фотографирование у ворот в Поднебесную. Вторая часть экскурсии: спуск к морю. Начало ВКС под названием "Голова Дракона" расположено прямо в море. Здесь же на берегу - старинный военный гарнизон и таможня 16 века. Недалеко, среди морских волн, возвышается буддийский храм Бога Моря. По окончании экскурсии, на местном рынке можно купить изделия из жемчуга, камня, кораллов, ракушек, морские раковины и другие сувениры.



Голова Дракона (начало Великой Китайской Стены)

Великая Китайская Стена является символом древнекитайской цивилизации и непревзойденным образцом фортификационного сооружения. Здесь Вы увидите начало Великой Китайской Стены – она поднимается из моря, как Голова Дракона. Можно осмотреть старинное жильё воинов, древнее оружие, попутешествовать по лабиринту.
Здесь можно посетить Первую Подне- бесную крепость, ВКС Дяошан и начало Великой Китайской стены (ВКС Голова Дракона- словно спящий дракон положил голову на подушку моря), а так же подняться на гору долголетия. Проход Цзюмэнькоу ( 9 ворот) Великой Китайской стены (15 км севернее г.Шаньхаййгуань). Место, где берет начало ВКС, называется Лао лонтоу. Рядом находится Музей строительства Великой Китайской стены.
До выхода к морю Великая стена переходит в сооружение, известное под названием Первый Проход под Небом или просто Восточные Врата . Это двухэтажное здание династии Минь с двойной крышей, в башне расположен небольшой музей с коллекцией оружия, доспехов, одежды и картин. Отсюда можно видеть, как остатки Стены поднимаются на запад в горы. Здесь же продаются приличествующие случаю сувениры и памятные подарки типа носовой платок "Первый Проход под Небом". То место, где Стена фактически встречается с морем, 4 км от центра Шанхайгуаня, называется Голова Старого Дракона . Согласно легенде, здесь когда-то красовалась голова резного дракона, смотрящая в море.



Храм Плачущей Девушки Мэн Цзян
Храм оставляет незабываемые впечатления, особенно пещеры со скульптурами последователей Будды, которые поведают вам удивительную историю жизни одной молодой женщины, отправившейся вслед замужем на строительство Великой Китайской стены.
Храм Плачущей Девушки Мэн Цзян- гимназия женской преданности и супружеской верности. По старинной легенде молодая женщина Мэнцзян отправилась с юга Китая на север в поисках мужа, угнанного на постройку Великой Китайской стены. О ее героическом путешествии, любви, страданиях, противостоянии самому императору в скульптурных сценах рассказывает музей. После смерти героиню причислили к лику святых и воздвигли в ее честь храм



Центр развлечения Наньдайхэ
Наньдайхэ – место пляжное, а потому, если вы приехали сюда, обязательно идите к морю и посетите парк всевозможных водных развлечений, где можно покататься на песчаных горках, совершить прыжки с «тарзанкой». Пляж этого парка протянулся на 1500 м, он широкий и гладкий, за что и получил название «лучший морской пляж Поднебесной». Съезжать на глиссере с песчаных горок разной высоты и формы очень весело, а въезд с горки в море доставляет особое удовольствие. После купания и посещения водных аттракционов бывает приятно перекусить на берегу, отведать свежих морепродуктов, полюбоваться видом «Золотого побережья».



Первая поднебесная крепость
Первая поднебесная крепость расположена на востоке г. Шанхайгуань – это исторический памятник, символизирующий мощь и неприступность границ древнего Китая. Крепость внушительных размеров поражает своей строгостью и величием.



Парк развлечений «Гнездо голубки», является самым лучшим местом наблюдения за морем и восходом солнца. В 1954 году Мао Цзе Дун, смотря вдаль с этого места, написал бессмертное произведение «Лан Тхао Ша Бэйдайхэ».В парке стоит его статуя и стела со стихами. Этот парк признан в качестве Мекки для любителей любования за птицами. Здесь Вы можете увидеть свыше 410 видов птиц, многие из которых являются мировой редкостью.



Чанчунь-Бэйдайхэ
На курорте Чанчунь-Бэйдайху (Changchun Beidahu) обустроена первая профессиональная горнолыжная трасса в Китае, которая соответствует международным стандартам для тренировок и соревнований. Место расположения – провинция Гирин (Jilin). Высшая точка курорта – 1400 метров. Сезон длится с декабря по апрель, в это время всегда снежно.
Курорт Бэйдайху - это две горы и долина между ними. Максимальный перепад высот - 2,5 км. На Чанчунь-Бэйдайху открыты шесть спусков и работают 6 подъемников. Трассы на любой вкус – от пологих до крутых. Разрешено катание для сноубордистов. Возможен заказ инструктора по горным лыжам и сноуборду.
У подножия курортного комплекса Бэйдайху расположена гостиница на 200 номеров, где в разгар сезона комната на двоих с завтраком стоит около $60. В районе курорта есть несколько неплохих ресторанов, где приятно коротать вечера.
Курорт принимал Asian Winter Games 2007. Для соревнований была построена гигантская халф-пайп и могульная трасса, а также установлены рампы и трамплины.