Сводка происшествий за 2016 год на территории Находкинского городского округа

11 января 11:30





За 2016 год в Находкинском городском округе зарегистрировано 1934 дорожно-транспортных происшествий, из них 269 ДТП с пострадавшими, в которых погибли 24 и ранены 338 человек.

Самое аварийное время суток с 16 до 18 часов.

Больше всего ДТП с пострадавшими произошло в субботу.

Анализ только ДТП с пострадавшими показал, что из-за несоблюдения скоростного режима движения произошло 35 аварий, по причине выезда на полосу встречного движения 11, из-за несоблюдения дистанции – 24, несоблюдения очередности проезда - 46.

Управление в состоянии опьянения стало причиной 36 ДТП с пострадавшими, нарушение правил проезда пешеходного перехода – 33, нарушение ПДД пешеходами – 30.

В 2016 году в ДТП получили ранения 43 ребенка. По вине детей произошло 8 ДТП (по причине внезапного выхода на проезжую часть), остальные происшествия произошли по вине водителей (причины: несоблюдение скоростного режима движения, непредоставление преимущества в движении другим транспортным средствам и пешеходам, проезд пешеходного перехода на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения).

24 ребенка пострадали в качестве пешеходов, 18 в качестве пассажиров транспортных средств, 1 в качестве водителя велосипеда, 1 водитель мопеда.

За 2016 год Отделом ГИБДД за нарушение правил дорожного движения привлечено к ответственности 32 534 человека.

Из них за управление в состоянии опьянения 1103 водителя, привлечено по ст.264.1 УК РФ – 186, за превышение скорости движения – 10 132, нарушение правил проезда пешеходного перехода - 3214, проезд на запрещающий сигнал светофора – 258.

Количество выявленных нарушений ПДД пешеходами, составило 2651, за нарушение правил ремонта и содержания, загрязнения дорог к ответственности привлечено 35 человек.

Должностным лицам выдано 230 предписаний на устранение недостатков в содержании дорог, безопасности перевозок, в том числе пассажирских.

Большое количество нарушений ПДД еще раз говорит о низкой дисциплине участников движения, которая приводит гибели и увечьям людей.

Внимательность сосредоточенность, взаимоуважение, неукоснительное соблюдение правил на дороге – важные и жизненно необходимые нормы поведения для любого участника движения.

Ни один уважающий себя человек, кем бы он ни был, не позволит себе проехать на запрещающий сигнал светофора, проехать по пешеходной дорожке, потому что ему так удобно, не пропустить пешеходов на пешеходном переходе, уехать с места происшествия, когда особенно может потребоваться его помощь пострадавшим, перейти дорогу в неположенном месте, не допустить любых других нарушений ПДД и тех действий, от которых могут пострадать люди.

Безопасность на дороге зависит от каждого из нас. Начните с себя, не нарушайте правила дорожного движения.



ОГИБДД ОМВД по городу Находке