Туры по Приморскому краю

30 ноября 00:00


Туристические  маршруты по Приморскому краю

с учащимися образовательных организаций.

Наименование и характеристика

природно-экологического туристского маршрута

 

Маршрут следования тура


Протяженность

1. Лагерь «Палеодеревня» находится в живописной лесной зоне у подножия средневекового памятника – Екатериновское городище и в 100 метрах от музейно-образовательного комплекса «Палеодеревня», в 2 км от скального массива «Екатериновские пещеры», в 10 км от памятника природы Чандалаз, в 30 минутах от морского побережья бухты Врангель, сопок Брат и Сестра. Партизанский район, с.Екатериновка май - сентябрь
2. Ворошиловская батарея является уникальным фортификационным сооружением, настоящим чудом военной техники. В 1997 году батарея была снята с вооружения и на следующий год стала филиалом музея Тихоокеанского флота. г. Владивосток Круглогодично
3. Беневские (Еломовские) водопады.В 5 км к северу от старинного села Беневское, Лазовского района в реку Киевка (Судзухе) впадает правый приток. Ключ Еломовский, небольшая горная речка длиной около 15 км. Ключ этот знаменит тем, что на нем расположен целый каскад водопадов, которые известны как «Беневские» или «Еломовские».
От кордона Лазовского лесничества до ключа Беневской примерно 6 км, далее путь к подножью горы Лысой идет вдоль ключа и занимает примерно 2 часа (7 км). Первая ступень водопада – «Звезда Приморья», высота 18 метров, является самым крупным водопадом каскада. С ответного склона горы вода падает в чашу, образуя вокруг столбы водяной пыли.
Если продолжать подниматься по тропе на склон горы, то через 40-50 метров вы увидите второй водопад примерно 2,5 метровой высоты. На небольшом удалении от второго, выше по склону, находятся 3-й и 4-й водопады, довольно высокие. Четвертый водопад высотой 8-9 метров также очень красив.
Лазовский район май - ноябрь
4. Ключ Смольный, небольшая горная речка с истоками на южном склоне Ливадийского хребта, впадающая в реку Суходол в районе Анисимовки.
Первый водопад достаточно небольшой – всего 3 метра в высоту. Но несмотря на это, он удивительно красив. Следующий водопад «Трехголовый» правильнее было бы назвать водоскатом, так как вода здесь стекает вниз под углом в 45 градусов. Водопад оправдывает свое название – на его вершине вода течет тремя отдельными потоками. Во время обильных дождей или в половодье, эти потоки соединяются.
После второго водопада начинается крутой подъем. Ключ, зажатый с обеих сторон скалами, течет как по узкому бетонному желобу, вдоль течения повсюду разбросаны огромные старые деревья и валуны.
Третий водопад «Медвежий» находится на высоте 385 метров над уровнем моря и падает вниз с 4-х метрового уступа. Над чашей водопада установлен большой деревянный крест, это место известно многим жителям Приморья, поклонникам "у-шу".
Шкотовский район, с.Анисимовка Круглогодично
5. Кравцовские водопады – памятник природы Приморского края – каскад из пяти небольших по высоте водопадов, образованных течением ручья Кравцовский. Водопады образовались более 1 миллиона лет назад, когда на земле Приморья происходили извержения вулканов и землетрясения. Свидетельством тех событий являются застывшие куски лавы. Каждый из водопадов имеет собственное название.
Все четыре водопада находятся друг от друга на расстоянии 25-30 метров, а вот пятый, самый широкий, водопад «Хрустальный» находится на расстоянии 250-300 метров от каскада. Водопад «Хрустальный» состоит из трех ступеней.
Выше водопадов по течению ручья начинаются пороги.
Хасанский район, пос. Кравцовка Круглогодично
6. Горы Сестра (1671м) и Каменный Брат (1402 м) .Гребень, на котором расположены эти вершины, украшают природные каменные скульптуры – скалы останцы. Скалы эти имеют самые причудливые формы и зовутся Зубы Дракона. С хребта, на котором расположены горы Сестра и Каменный Брат, видна вся территория национального парка «Зов Тигра», горы Облачная и Снежная, долины рек Уссури и Милоградовка. Хребет уникален и тем, что здесь часто встречаются родники. Горы Сестра и Каменный Брат – памятник природы «Вершины гор «Сестра» и «Каменный Брат». Партизанский район май - сентябрь
7. Гора Ливадийская (Пидан) - одна из самых известных и посещаемых вершин Южного Сихотэ Алиня. Поднимаются к вершине горы туристы и путешественники, оккультисты, уфологи и просто любопытные люди, все они приходят на вершину в поисках чуда. Гора Ливадийская (Пидан) имеет высоту 1332 метра и расположена в Шкотовском районе Приморского края.
Тропы, ведущие по отрогам горы к вершине, пролегают в живописных распадках, где в лесу можно видеть вековые сосны и пихты, несколько видов березы, в том числе березу каменную, кедр корейский и даже тисы. В подросте леса - заманиха, шиповник, дикий приморский виноград, лимонник, бадан, земляника. Живой мир необычайно богат: тигр и медведь, бурый и гималайский, кабан и рысь, лиса и белка, множество бурундуков.
Шкотовский район, с.Лукяновка апрель - ноябрь
8. Гора Литовка (Фалаза), высота 1279 метров. Набор высоты при подъеме 1100 метров. Гора Литовка (Фалаза) одна из самых красивых вершин Ливадийского хребта. Вершина горы двойная, на ее западном отроге установлен крест, который называют "Крест Фалазы".
С Ливадийского хребта открывается вид на хребет Большой Воробей и Шкотовское плато (с севера), хорошо видна гора Ливадийская (Пидан).
Вариантов подъема на вершину несколько: со стороны горнолыжной базы "Грибановка", со стороны ключа Смольного, со стороны села Тигровое
Шкотовский район, с.Анисимовка апрель - ноябрь
9. Гора Облачная - одна из самых известных вершин Приморского края, расположена в центральной части Приморья, в долине реки Уссури. Высота Облачной 1854 метров над уровнем моря. Гора расположена в Национальном парке «Зов тигра», в Чугуевском районе.
Живой мир горы необычайно богат. На отрогах горы водятся бурый и гималайский медведи, изюбр, тигр, косуля, кабан, рысь. Представители южных и северных видов животных живут в одном регионе, благодаря разнообразию климатических зон (тайга, субтропики). Так же в этом регионе водятся и промысловые пушные животные: белка, енот, заяц, выдра, лиса красная, норка, ондатра, соболь.и др.
Путь к горе Облачная лежит через село Чугуевка, Архиповка, Ясное. Ясное-последний населенный пункт. На расстоянии 15 км от Ясного находится кордон «Уссури» Национального парка «Зов Тигра». Расстояние от Владивостока до Ясного примерно 400 км, дорога очень хорошая. Если у вас оформлено разрешение на посещение Национального парка, через кордон вы следуете 11 км прямо по основной грунтовой дороге, которая называется Верхнеуссурийской, до ручья Гнилой, где стоит указатель «Подъем на гору Облачная».
Чугуевский район май - сентябрь