Шерсть 100%

30 ноября 00:00


Необычная шерсть в тибетских коврах

В регионе используют руно горных овец. Их «шубки» отличаются особой густотой, волнистостью. Шерсть животных, живущих в суровых условиях плотная и теплая. Поэтому и ковры из нее объемные, как снежные шапки на вершинах Тибета.

Руно тибетских овец обходит «конкурентов» по стоимости. Это обосновано, ведь по всему телу животных шерсть имеет отчетливый шелковистый блеск. Тибетские ковры будто лучатся внутренним светом! Сияние связано с тем, что шерсть горных овец богата ланолином, который также называют «шерстяным воском». Он, кстати, уберегает от кожных заболеваний. Именно поэтому одеяла и ковры из овчины рекомендованы для маленьких детей.

Шерсть тибетских овец наиболее упругая, пружинистая. Волокна ковров не сгибаются даже при солидной длине. В моделях коллекции ворс достигает около 1-го сантиметра.

О роли добавки шелка в коврах «Тибет»

Шелка в полотнах серии 15%. Наличие материала подтверждает ручное производство покрытий. Тонкие нити тутового шелкопряда с большим трудом поддаются обработке на автоматизированных станках, для них рекомендовано ручное плетение.

Шелковые волокна делают покрытия коллекции струящимися и способными слегка менять оттенок. Нити могут смотреться белесыми или насыщенными при взгляде под разными углами и при разном освещении. Это дарит обстановке новые, свежие «ноты» без надобности менять ковер.