МВД получит полный контроль: нововведение на дорогах – с 1 сентября

пт, 29 мар. 2024




Источник vestiprim.ru

С 1 сентября 2024 года региональные власти должны будут незамедлительно передавать ГИБДД сведения о «каждом фиксируемом событии», сообщают «Вести:Приморье».

МВД намерено получить полный контроль над всеми фото- и видеоматериалами, полученными с помощью дорожных камер. Сегодня регионы могут редактировать снимки и ролики перед отправкой в ГИБДД, но с 1 сентября, следует из проекта постановления правительства РФ, это будет запрещено, пишет «Коммерсант». Полицейское ведомство также планирует запретить передачу сведений с камер «иным лицам» без согласия полиции. Операторы систем опасаются, что вместе с этим будет ограничена возможность использовать полученную информацию для транспортной аналитики, борьбы с пробками и аварийностью.

МВД разместило на regulation.gov.ru проект постановления правительства, в котором впервые закрепляются правила передачи данных дорожных камер в полицию. Комплексы (их сейчас около 30 тыс.), напомним, эксплуатируются, как правило, региональными властями, а ГИБДД лишь получает от них данные, которые впоследствии становятся основой для «писем счастья».

С 1 сентября, согласно проекту, «уполномоченный орган исполнительной власти субъекта» (чаще всего речь идет о региональном аналоге московского Центра организации дорожного движения) должен будет передавать полиции данные о «каждом фиксируемом событии» — дате, времени и месте фиксации; транспортном средстве и его госномере; признаках нарушения, сделанных измерениях. Информация должна передаваться в МВД «незамедлительно и безвозмездно в автоматическом режиме без промежуточного серверного оборудования, имеющего возможность обрабатывать (накапливать, изменять либо удалять) информацию».