На дорогах Приморья установят интеллектуальные транспортные системы

пт, 29 мар. 2024




Источник prim.rbc.ru

Они помогут оптимизировать потоки, будут управлять светофорами, а также определять загруженные или небезопасные участки

В этом году в Приморье внедрят интеллектуальные транспортные системы (ИТС) по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» (БКД). Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Интеллектуальные транспортные системы помогают значительно оптимизировать потоки транспорта, управляют светофорами, определяют загруженные или небезопасные участки, где потом тщательно анализируется ситуация и принимаются необходимые меры. Благодаря этому эффективность управления транспортным комплексом в крупных городах, комфорт водителей и пассажиров значительно повышаются, а люди быстрее добираются в точки назначения», – сказал Хуснуллин.

А прошлом году системы внедряли в 57 городских агломерациях в 51 субъекте страны, в этом их число выросло до 62. Города расположены в 56 регионах. В том числе впервые по нацпроекту умные системы начнут внедрять в Приморском крае, Смоленской и Курганской областях, Республике Северная Осетия – Алания, а также в городе федерального значения Севастополе.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко отметил, что главная цель интеллектуальной транспортной системы – автоматизация процессов управления дорожным движением. Это должно привести к повышению безопасности на дорогах. В этом году на мероприятия по внедрению ИТС предусмотрено свыше 3,15 млрд руб.

Ранее РБК Приморье писал, что во Владивостоке есть камеры, которые следят за дорожной обстановкой. В конце прошлого года в городе установили 13 таких устройств. При этом на территории региона есть и комплексы фото- и видеофиксации, которые регистрируют нарушения правил дорожного движения, – их больше 300. В прошлом году на основании обработки информации с камер вынесено больше 2,5 млн постановлений по делам об административных правонарушениях. Чаще всего водителей штрафовали за превышение скорости, по факту данного нарушения выписано 2,4 млн постановлений.