В Приморье работают 23 кабинета по борьбе с табачной зависимостью

пт, 29 мар. 13:20


Источник www.primamedia.ru

В государственных поликлиниках Приморья открыты 23 кабинета, где специалисты помогают жителям избавиться от табачной зависимости. В прошлом году за помощью обратились 5065 человек, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе правительства края.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Приморского края Анжела Кабиева отметила, что вредные привычки снижают качество жизни и значительно ухудшают здоровье.

"Отказ от них снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезней легких и других заболеваний, увеличивает продолжительность жизни и уменьшает проблемы со здоровьем кожи, зубов и волос", — сказала врач.

Специалисты регионального центра общественного здоровья дали пять рекомендаций тем, кто хочет избавиться от вредных привычек:

  • Соблюдайте режим отказа в течение 21 дня. Если возникает желание вернуться к старой привычке, начните отсчет заново;
  • После отказа от курения через 12 часов легкие начнут работать лучше, а через сутки организм полностью избавится от угарного газа;
  • Примите решение отказаться от вредной привычки и при необходимости обратитесь за помощью к специалистам;
  • Понимайте, что восстановление здоровья после отказа от вредных привычек происходит не сразу — это может занять от одного месяца до года;
  • Развивайте новые, полезные привычки, чтобы заменить вредные. Найдите поводы для радости и наслаждения, чтобы отвлечься.
  • 4225357.jpgЧем чаще всего болеют приморцы: врачи выделили пять главных заболеваний

    Специалисты подвели итоги диспансеризации и профосмотров за 2023 год

     

Отметим, при наличии вредных привычек рекомендуется ежегодно проходить диспансеризацию или профосмотр для оценки рисков возникновения тяжелых заболеваний. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или ближайшую от работы или учебы медицинскую учреждение, предоставив паспорт, полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и СНИЛС.

Напомним, диспансеризацию и профосмотры на бесплатной основе прошли 270 тысяч жителей Владивостока в 2023 году.