Лавров заявил о желании Макрона понравиться США

вс, 24 мар. 20:08



Заявления президента ФранцииЭммануэля Макрона об отправке войск на Украину исходят из желания понравиться США, заявил министр иностранных дел РоссииСергей Лавров в интервью для документального фильма «Белград». Текст интервью опубликован на сайте МИД России.

Лавров прокомментировал заявления Макрона о возможной отправке французского контингента на Украину. По его мнению, такие высказывания противоречат предыдущей риторике французского лидера о стратегической автономии Евросоюза. Дипломат не исключил, что Франция действительно отправит войска.

«Это уже не про стратегическую автономию, а чтобы понравиться Соединенным Штатам», — заявил министр. Он также предположил, что целью высказываний является провоцирование других стран НАТО на агрессивные действия. Лавров отметил, что аналогичные действия готовы поддержать в Прибалтике и Польше, в то время как канцлер ГерманииОлаф Шольц пока сохраняет осторожность.

Ранее постоянный представитель России при ООНВасилий Небензяпосоветовал Франции задуматься о последствиях отправки войск на Украину. Он подчеркнул, что французские военные в случае прибытия на территорию Украины будут считаться законной целью.



Источник www.lenta.ru