Во Владивостоке фигуранта дела о незаконном хранение взрывчатых веществ взяли под стражу

вс, 24 мар. 16:02


Источник www.primamedia.ru

Подозреваемому в хранении у себя дома взрывчатых веществ жителю Владивостока избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ), сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края. 

В пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что, по версии следствия, ранее судимый 36-летний мужчина незаконно хранил взрывоопасные вещества в квартире на улице Часовитина во Владивостоке.

"В дальнейшем несовершеннолетний племянник фигуранта обнаружил опасный предмет и в результате неосторожного обращения с ним спровоцировал возгорание в подъезде дома, расположенного неподалеку. В результате подросток получил множественные травмы и проходит лечение в медицинском учреждении", — сообщили в надзорном ведомстве.

Напомним, 20 марта на 12-м этаже в доме №25 по улице Часовитина произошел пожар. На сайте СУ СК РФ по Приморскому краю было опубликован пресс-релиз о возбуждении уголовного дела в связи с инцидентом: 

"Региональным СКР возбуждено уголовное дело по факту инцидента в подъезде дома на улице Часовитина во Владивостоке, который закончился разрушением помещения, пожаром и травмой подростка, по признакам преступления, предусмотренного ст. 225 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Следствием проверяется версия о неосторожном приведении в действие предположительно взрывного устройства, найденного подростком".

В телеграм-канале (18+) прокуратуры Приморского края были опубликованы кадры с места происшествия.