Кусает губы и отводит глаза: вот как распознать нещадное вранье в вашу сторону

вс, 24 мар. 14:20


Источник www.primamedia.ru

Мозг человека — удивительный орган, который несложно обмануть. Он легко поддается вере, когда есть такое желание. Если человеку хочется быть любимым, мы склонны верить в его романтические фразы и "бабочек" в животе, игнорируя язык его тела. То же самое происходит, когда мы стремимся к финансовой легкости — мы верим в магические заклинания и советы различных тренеров. Психолог Наталья Безгина поделилась методами распознавания лжи по жестам и мимике, пишет портал womanhit.ru (18+).

Как выявить лжеца?

Может ли мозг быть так легко обманут? Да, но тело сложнее. Даже самый продуманный лжец неизбежно выдаст себя, даже если тщательно подготовит свою речь.

"Разрыв между словами и языком тела указывает на желание собеседника обмануть вас. Если мимика и жесты подтверждают его намерение скрыть что-то от вас, а он при этом утверждает о своей полной открытости и доверии, то, вероятно, этот человек стремится вас обмануть", — говорит психолог. Обращая внимание на противоречия между языком жестов и словами, вы можете защитить себя от обмана.

Наталья советует обратить внимание на три основных элемента тела, чтобы определить, говорит ли вам правду:

Глаза

Куда направлен взгляд собеседника во время разговора? Смотрит ли он на вас, отводит ли взгляд, смотрит вниз, изучает что-то или глядит в окно. "Все это может свидетельствовать о том, что человек не заинтересован в вашем разговоре, и, вероятно, он лжет", — подчеркивает психолог.

Губы

Покусывание губ говорит о повышенной тревожности, что может означать, что человек не хочет, чтобы вы узнали о каких-то секретах в обсуждаемой теме, он утаивает важные факты. Сильно стиснутые губы также могут означать, что собеседник боится сказать что-то лишнее, что изменит ход разговора. "О чем-то нужно молчать, чтобы сохранить текущий результат разговора", — замечает Наталья.

Руки

Держит ли собеседник руки за спиной или под столом? Это может означать, что есть что-то, что он не хочет, чтобы вы узнали. Важно отметить, что сцепленные пальцы могут свидетельствовать о желании контролировать себя, чтобы направить разговор в нужном направлении и удержать агрессию.

Наталья также отмечает, что сжатые кулаки указывают на агрессию, которую человек хочет выразить, но не решается на это. Он может улыбаться и проявлять дружелюбие, но его кулаки говорят об обратном.

Также прикосновения могут быть еще одним признаком лжи. "Если ваш собеседник, пытаясь уговорить вас на что-то, пытается обнять вас, прижаться к вам или пожать вам руку еще до того, как вы согласитесь, то, вероятно, он спешит заставить вас принять решение", — заключает специалист. Контакт через прикосновения помогает установить доверие, поэтому собеседнику нужно поторопиться с контактом, даже до того, как вы поняли суть разговора.

Важно уметь распознавать все эти нюансы и быть осторожными с теми, кто часто прибегает к таким приемам. Не дайте себя обмануть!