Приморский артист участвует в "Больших гастролях" Центра Никиты Михалкова по городам Крыма

сб, 23 мар. 17:21


Источник www.primamedia.ru

Один из ведущих актеров Приморского академического краевого драматического театра имени Горького Валентин Запорожец стал участником "Больших гастролях" (12+) Центра театра и кино Никиты Михалкова в Севастополе, Керчи и Симферополе. Народный артист России Сергей Гармаш предложил Валентину Запорожцу сыграть вместе с ним в спектакле "И вас с наступающим" по пьесе московского драматурга Родиона Овчинникова "С наступающим…", сообщает ИА PrimaMedia.

Впервые спектакль по пьесе Родиона Овчинникова под названием "С Новым годом!" (12+) был поставлен им самим в театре "Современник" в 2010 году. Главные роли исполняли Леонид Ярмольник (преуспевающий телеведущий и продюсер Цандер) и Сергей Гармаш (актер-неудачник Громов). Комедия была воспринята московской публикой как легкое предновогоднее представление, философские размышления главных героев о жизни и театре были пропущены мимо ушей.

После того как Гармаш ушел из "Современника", началось его сотрудничество с Центром Никиты Михалкова. Актер сам воссоздал спектакль по пьесе Овчинникова, но уже под названием ""И вас с наступающим". Цандера на этот раз сыграл Игорь Скляр, роль Громова — сам Гармаш.

Фото: Вадим Горшков, предоставлено Приморским академическим краевым драматическим театром имени М. Горького

В 2023 году он перенес спектакль "С наступающим…" (16+) на сцену Приморского академического краевого драматического театра имени Горького, выбрав на роль Цандера Валентина Запорожца, а на роль Громова — Сергея Лисинчука. Выбор оказался очень удачным. В отличие от московских постановок спектакль во Владивостоке получился более жестким и концептуальным и в то же время более эмоциональным и лиричным. И вот новая постановка, и новое сочетание главных героев — Валентин Запорожец и Сергей Гармаш.

"Не могу сказать, что меня можно удивить морем, я из Владивостока. Но это какая-то домашняя атмосфера, я приехал, а как будто не уезжал. Как будто остался у себя дома, а вокруг поменялись только декорации и Сергей Леонидович появился", — оценил свое выступление в Севастополе для местного телевидения Валентин Запорожец.

3724333.jpg"С Наступающим..." началом света. Сергей Гармаш и Горьковка пробили тьму во Владивостоке

Аплодисменты молодых зрителей на премьере в приморском краевом драмтеатре имени М. Горького вселяют надежду, что не всё пропало

"Большие гастроли" Центра театра и кино Никиты Михалкова в Севастополе, Керчи и Симферополе посвящены 10-летию воссоединения Крыма с Россией. Крымским театралам показывают два спектакля — "Двенадцать" (12+, по пьесе Никиты Михалкова и братьев Пресняковых), а также "И вас с наступающим".