Baza сообщила об ориентировках на подозреваемых в теракте

сб, 23 мар. 17:20


Источник www.primamedia.ru

Издание Baza (18+) дало в своем Telegram-канале (18+) ориентировки на четырех из предполагаемых шести подозреваемых в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Красногорске. Двое подозреваемых задержаны в Брянской области, недалеко от границы. В регионе объявлен план "Перехват", сообщает ИА PrimaMedia. 

Как отмечает здание, автомобиль Renault Symbol, на котором могли передвигаться террористы, был остановлен недалеко от поселка Теплый в нескольких километрах от границы с Белоруссией и Украиной. Об этом также сообщает Mash (18+). В машине, по предварительным данным, находилось шесть человек: двое были задержаны, еще четверым удалось сбежать. Их на данный момент разыскивают.

По данным Baza, в отделы полиции были разосланы ориентировки по предполагаемым преступникам. 

"Предполагаемые преступники могут иметь при себе оружие и взрывчатые вещества. При задержании сотрудникам полиции приказано соблюдать меры личной безопасности. На поиски подозреваемых ориентирован весь личный состав", — говорится в сообщении.

Все подозреваемые — граждане Таджикистана, утверждает издание. Они были зарегистрированы в Ярославской, Ивановской и Самарской областях.

МИД Таджикистана отреагировал на информацию, появившуюся в российских медиа, заявив, что не получал от официальных властей России информацию о причастности граждан республики к теракту в Подмосковье, передает ТАСС.

Напомним, 22 марта в Красногорске Московской области произошел теракт в начале концерта группы "Пикник" (18+), который проходил в "Крокус сити холле". По сообщению Генпрокуратуры, в здание ворвались "неизвестные мужчины в камуфляжной одежде". На опубликованных в Сети кадрах видно, как люди с автоматами расстреливают в упор всех, кто попадается на пути. В здании также прогремел взрыв, начался пожар.

По данным СМИ, стрельбу открыли от двух до пяти человек. Кто именно и зачем совершил нападение, пока неизвестно. В медиа озвучивают несколько версий. Официальных сообщений на этот счет не было. Личности нападавших на данный момент не установлены. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Террористический акт". По данным СКР, нападавшие были вооружены автоматами Калашникова, у них было большое количество патронов и боеприпасов. Следователи, криминалисты и эксперты СК России совместно с оперативными подразделениями МВД и ФСБ продолжают следственные действия на месте происшествия. Производится осмотр тел погибших.

Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек. Трое из них — дети. В СКР отмечают, что, к сожалению, количество жертв может увеличиться. 

По информации МЧС, пострадали 99 человек, по данным Минздрава — больше 140. 

Как сообщает пресс-служба Кремля, директор ФСБ Александр Бортников, глава МВД Владимир Колокольцев, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и директор Росгвардии Виктор Золотов доложили президенту Владимиру Путину о ходе расследования теракта.

На фоне теракта в Приморье по решению властей отменены все культурные и развлекательные мероприятия, намеченные на ближайшие дни. Университеты ДВФУ и ВВГУ в субботу, 23 марта, перевели учебный процесс на дистанционный режим.

В аэропортах и на вокзалах по стране усилены меры безопасности. 

Во Владивостоке городские власти приняли решение ограничить вход на территорию учреждений образования взрослых, в том числе родителей. Это связано с повышением мер безопасности.