Из-за теракта в Подмосковье во Владивостоке ввели ограничения в учреждениях допобразования

сб, 23 мар. 15:33


Источник www.primamedia.ru

Власти Владивостока приняли решение ограничить вход на территорию учреждений дополнительного образования взрослых, в том числе родителей. Это связано с повышением мер безопасности на фоне трагедии в подмосковном городе Красногорске, где в результате теракта погибло по меньшей мере 60 человек. Ситуацию во Владивостоке ИА PrimaMedia прокомментировал глава города Константин Шестаков после возложения цветов к стеле на центральной площади.

По словам мэра, рано утром 23 марта состоялось заседание антитеррористической комиссии, на которой был принят ряд решений. 

"Ситуация во Владивостоке абсолютно стабильная, спокойная. Но тем не менее. У нас идут школьные каникулы, дети не посещают школу. Но у нас работают учреждения дополнительного образования. Мы приняли решение о дополнительных мерах безопасности. На территорию учреждений дополнительного образования мы не будем пускать взрослых, кроме работников допобразования и, конечно, самих детей. Искренне надеюсь, что родители с пониманием отнесутся к этим мерам", — сказал Константин Шестаков. 

Дополнительная информация по безопасности в школах появится в ближайшие несколько дней.

"Мы посмотрим, как будет развиваться ситуация, проведем анализ, и в случае, если это будет необходимо, введем аналогичные меры. Моя рекомендация учреждениям развлекательного толка, спортивных, культурных объектов — повысить меры безопасности. Это связано с видеонаблюдением, физической охраной при входе на объекты, работой металлодетекторов, которые установлены в крупных торговых центрах, кинотеатрах", — уточнил глава. 

Также он обратился к жителям Владивостока с тем, чтобы они доверяли информации из официальных источников и не тревожились, когда в сети Интернет идут информационные вбросы разного толка.

Напомним, 22 марта в Красногорске Московской области произошел теракт в начале концерта группы "Пикник" (18+), который проходил в "Крокус сити холле". По сообщению Генпрокуратуры, в здание ворвались "неизвестные мужчины в камуфляжной одежде". На опубликованных в Сети кадрах видно, как люди с автоматами расстреливают в упор всех, кто попадается на пути. В здании также прогремел взрыв, начался пожар.

По данным СМИ, стрельбу открыли от двух до пяти человек. Кто именно и зачем совершил нападение, пока неизвестно. В медиа озвучивают несколько версий. Официальных сообщений на этот счет не было. Личности нападавших на данный момент не установлены. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Террористический акт". По данным СКР, нападавшие были вооружены автоматами Калашникова, у них было большое количество патронов и боеприпасов. Следователи, криминалисты и эксперты СК России совместно с оперативными подразделениями МВД и ФСБ продолжают следственные действия на месте происшествия. Производится осмотр тел погибших.

Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек. В СКР отмечают, что, к сожалению, количество жертв может увеличиться. 

По информации МЧС, пострадали 99 человек, по данным Минздрава — больше 140. 

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что огонь ликвидирован, но отдельные очаги возгорания еще остались. Спасатели смогли зайти в зал, где рухнула крыша. ГУ МЧС сообщает, что к тушению пожара в "Крокус сити холле" привлечено 477 человек и 183 единицы техники.

Как сообщает пресс-служба Кремля, директор ФСБ Александр Бортников, глава МВД Владимир Колокольцев, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и директор Росгвардии Виктор Золотов доложили президенту Владимиру Путину о ходе расследования теракта.

В Приморье на фоне теракта отменены все культурные и развлекательные мероприятия, намеченные на ближайшие дни.