В ЕС призвали к дальнейшим санкциям против России

пт, 22 мар. 08:31



Главы стран Евросоюза призвали к дальнейшему усилению санкционного режима против России из-за спецоперации на Украине. Об этом сказано в итоговом заявлении саммита ЕС, пишет ТАСС.

«Евросовет приветствует введение нового пакета санкций против России. Он призывает к дальнейшим шагам по ослаблению способности России вести войну, включая усиление санкций», — говорится в документе.

На прошлой неделе сообщалось, что руководство Евросоюза начало подготовку 14-го пакета санкций против России. Одной из его целей станет усиление борьбы с обходом ранее введенных ограничений.

Предыдущий, 13-й по счету пакет санкций против РФ был утвержден 23 февраля, на вторую годовщину начала боевых действий на Украине. В него вошли санкции против 106 физических и 88 юридических лиц. Также был расширен список товаров, поставки которых попадают под ограничения, и наложены экспортные ограничения на 27 организаций.

В свою очередь, президент Литвы Гитанас Науседа назвал условие для остановки санкционной войны против России. По его мнению, Евросоюз должен продолжить усиливать политику санкций, пока Россия «не остановит свою агрессию».



Источник www.lenta.ru