Генсек ОПЕК подчеркнул важность энергетического сотрудничества с Китаем

пт, 22 мар. 08:55


Источник www.primamedia.ru

Вена, 21 марта /Синьхуа/ -— Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Хайсам аль-Гайс подчеркнул "взаимозависимость" организации с Китаем в энергетической сфере и призвал к дальнейшему укреплению энергетического сотрудничества со второй по величине экономикой мира.

"ОПЕК и ее страны-члены "будут продолжать поставлять доступную энергию, необходимую Китаю для удовлетворения растущего спроса на энергию, а наша взаимозависимость в энергетической сфере подчеркивает прочность наших отношений", -— сказал Хайсам аль-Гайс здесь во вторник на 7-й встрече высокого уровня в рамках Энергетического диалога ОПЕК-Китай.

Собравшиеся на встрече эксперты обменялись мнениями о перспективах рынка и энергетическом переходе. Они высоко оценили прогресс в сотрудничестве между ОПЕК и Китаем в рамках Энергетического диалога ОПЕК-Китай и выразили "твердую приверженность укреплению сотрудничества в будущем, в том числе на технологическом и исследовательском уровнях", говорится в заявлении ОПЕК.

Отметив важность Энергетического диалога ОПЕК-Китай, Хайсам аль-Гайс отметил, что диалог способствует "стабильности нефтяного рынка в интересах производителей, потребителей и мировой экономики", а также помогает в решении проблем на пути развития устойчивого энергетического будущего для всех.

Встреча прошла под совместным председательством Хайсама аль-Гайса и главы Государственного управления по делам энергетики КНР Чжан Цзяньхуа.

В ОПЕК сообщили, что следующая аналогичная встреча высокого уровня запланирована на 2025 год. --0--

Источник: Агентство Хinhua