Можно ли возместить ущерб, если у виновника ДТП нет ОСАГО – ответ эксперта

пт, 22 мар. 07:11


Источник www.primamedia.ru

Среди автомобилистов нередко встречаются те, кто считает покупку страхового полиса лишней тратой. Однако такие способы сэкономить могут привести к совершенно противоположному результату.

Отсутствие страховки на автомобиль может вылиться в серьезные финансовые потери в случае аварии. При этом дополнительные проблемы возникнут не только у незастрахованного виновника ДТП, но и у пострадавшего водителя, даже если у последнего полис имеется.

Как разъяснил специалист Павел Бикетов, в случае отсутствия у виновника страхового полиса пострадавшая сторона имеет полное право потребовать возмещение ущерба, пишет "За рулем" (18+). При этом, если у водителя, автомобиль которого получил повреждения, оформлен полис каско, то он может обратиться напрямую в свою страховую компанию. В таком случае наличие страховки у виновника не имеет значения.

Если же каско отсутствует, то ущерб придется взыскивать с того, по чьей вине произошла авария. Такие ДТП должны быть обязательно оформлены через инспекторов ГИБДД.

Взыскание ущерба с виновника ДТП без ОСАГО может быть произведено по соглашению сторон, в досудебном порядке или через суд. Однако в таких случаях выплата может затянуться на неопределенный срок, так как во внимание будут приняты финансовые возможности виновника аварии.