Фитнес-тренер раскрыла правду, что будет с телом, если держать планку по 1 минуте каждый день

пт, 22 мар. 05:00


Источник www.primamedia.ru

В последнее время интернет просто переполнен советами о том, какой вид упражнения является самым эффективным для укрепления мышц и поддержания здоровья. И в этом контексте планка, кажется, занимает одно из верхних мест в списке.

В интервью ИА PrimaMedia тренер по фитнесу Валерия Овдеенко из Приморского края поделилась своим мнением о том, как планка влияет на наше тело. Специалист утверждает, что планка является одним из лучших упражнений для укрепления мышц кора. Регулярное выполнение этого упражнения способствует улучшению осанки и снижению болей в спине, вызванных слабыми мышцами и мышечным дисбалансом.

"Также планка способствует улучшению общего тонуса тела и преодолению проблем с равновесием, которые могут стать причиной домашних травм. Также благодаря планке мышцы и сухожилия становятся более гибкими, что положительно сказывается на общем здоровье," — отмечает Валерия. 

Однако, как отмечает Овдеенко, есть и потенциальные риски, связанные с выполнением этого упражнения. Например, людям с сердечными проблемами или нарушениями зрения рекомендуется проконсультироваться с врачом перед началом занятий. Важно также быть осторожным, если у вас есть грыжи или протрузии, особенно в поясничном отделе. При наличии таких проблем рекомендуется модифицировать упражнение, например, сделав планку с колен.

Также тренер предупреждает о возможности получения травмы плечевого сустава и рекомендует заменить планку другим упражнением, если есть опасения по этому поводу.

В заключении фитнес тренер Овдеенко подчеркивает, что ключевое значение имеет правильная техника выполнения упражнения и учет индивидуальных особенностей организма каждого человека.

"10 секунд, минута, или даже пять минут в планке — эти показатели не так важны, как техника выполнения упражнения. Если делать планку неверно — вы навредите сами себе.. Лучше ведь сделать планку верно 20 секунд и реально получить эффект, чем пренебрегать техникой ради временного показателя, да еще и получить риск травм", — заключила тренер.