Возврат 20 000 рублей: россиянам вернут крупные суммы за услуги ЖКХ – условия

пт, 22 мар. 03:11


Источник www.primamedia.ru

Некоторые жильцы вынуждены длительное время обходиться без коммунальных удобств из-за частых аварий и плановых работ. Например, это касается горячей воды. В таких случаях россияне имеют право требовать от поставщиков коммунальных услуг компенсацию.

Согласно судебной практике, споры обычно разрешаются в пользу жильцов многоквартирных домов. На сайте Пензенского областного суда (18+) приводится в пример дело 2023 года. Мать и сын, проживающие в многоквартирном доме, периодически оставались без горячей воды на протяжении всего лета. Они подали иск в суд о нарушении прав потребителей, так как считали, что поставщик не выполнил услуги, предусмотренные договором.

Выяснилось, что горячую воду периодически отключали из-за проведения плановых работ на сетях. В общей сложности услуга не предоставлялась в течение 37 суток, 12 часов и 30 минут.

Согласно действующим нормативам, перерыв в горячем водоснабжении из-за ремонтных и профилактических работ не может превышать 14 дней. Если компания-поставщик не соблюдает сроки, она обязана согласовать продление с местной администрацией и обеспечить другие способы подачи ресурса. В итоге суд удовлетворил требования истцов, взыскав с поставщика 22 тысячи рублей, включая компенсацию морального вреда, штраф и оплату услуг юриста.

Ответчик подал апелляцию в областной суд, однако коллегия по гражданским делам оставила решение первой инстанции без изменений.