Игорь Шутенков: Благодаря мастер-плану центр Улан-Удэ изменится до неузнаваемости

ср, 20 мар. 15:45


Источник www.primamedia.ru

Колоссальные изменения ожидают столицу Бурятии благодаря реализации мастер-плана. Именно развитию центра города особое внимание уделил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков в отчете о своей работе и администрации города за 2023 год на сессии горсовета. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа). 

Важным событием ушедшего года стало то, что президент России Владимир Путин во время своего визита в Улан-Удэ поддержал разработанный мастер-план по развитию города.

— Первоначально на Восточном экономическом форуме в 2022 году был представлен мастер-план с мероприятиями на сумму 66 млрд рублей. Далее проводилась работа по согласованию с федеральными органами власти. При поддержке Главы республики были учтены дополнительные для города объекты и мероприятия. И вот распоряжением Правительства России в июле прошлого года был утвержден Долгосрочный комплексный план социально-экономического развития. В него уже вошли мероприятия на сумму 277 млрд рублей. И это для нас действительно грандиозный результат! — отметил Игорь Шутенков.

Фото: Мэрия Улан-Удэ

Реализация мастер-плана уже стартовала. На сегодня обеспечены финансированием мероприятия на сумму 37 млрд рублей.

Благодаря мастер-плану центр города изменится до неузнаваемости. Уже началось строительство театра "Байкал" и Национального музея. Ведется подготовительная работа по строительству межвузовского кампуса. В рамках комплексного развития территорий идет переселение граждан. Приступили к реконструкции и строительству коммунальных сетей, — рассказал мэр.

Мастер-план помог городу приобрести два новых вместительных трамвая "Богатырь", которые позволят разгрузить пассажиропоток в часы пик. Также проведены торги на строительство стадиона "Забайкалец" в Железнодорожном районе, поликлиники в 103 мкрн Октябрьского района.

Благодаря мастер-плану и федеральному проекту "Чистый воздух" мы переведем на электроотопление 27 тысяч жилых домов. И это только в рамках первого этапа проекта, — сообщил мэр.

Также ожидается реконструкция ТЭЦ-2. "ТГК-14" будет строить здесь новую турбину на 65 мегаватт.

К концу года начнет работу новый терминал международного аэропорта "Байкал". Будет увеличена пропускная способность внутренних рейсов с семисот тысяч до двух миллионов пассажиров в год, — поделился Игорь Шутенков.

Также предусмотрены средства на создание креативного центра в Железнодорожном районе, ведется разработка проектной документации по строительству двух путепроводов: в районе Читинского переезда и в мкрн Стеклозавод.

По всем остальным мероприятиям Администрация Улан-Удэ совместно с Правительством активно работают, в том числе над определением источников их финансирования.

Отмечу, что мероприятия мастер-плана — это всё дополнительное финансирование. Все ранее предусмотренные программы либо выполнены, либо их исполнение продолжается, — резюмировал Игорь Шутенков.

Мастер-план столицы Бурятии — это документ стратегического пространственного планирования города. Его условно можно разделить на две части — первая решает накопленные проблемы: например, загрязнение воздуха и транспортной связности города. Вторая — это проекты развития: комплексное развитие городской застройки, реновация центра, театр "Байкал", Национальный музей, студенчески кампус и другое.

Мастер-план поможет в ближайшие семь лет преобразить город: качественно улучшить его инфраструктуру, сделать Улан-Удэ красивым и комфортным для жителей и гостей столицы.