Миллионам россиян разъяснили, что будет с пенсионным возрастом в 2024 году

ср, 20 мар. 19:11


Источник www.primamedia.ru

Заявление члена Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб опровергло возможность обсуждения и поднятия вопроса о повышении пенсионного возраста в России в 2024 году. По словам Бессараб, необходимые изменения в законодательство уже внесены, и в настоящее время происходит переход к новым правилам, сообщает ИА PrimaMedia.

Женщины в возрасте 58 лет и мужчины в возрасте 63 лет имеют возможность выйти на пенсию при условии наличия 15 лет трудового стажа и не менее 28 баллов индивидуальных пенсионных коэффициентов. Однако к 2028 году требования к количеству баллов возрастут до 30, а в 2030 году условия для выхода на пенсию останутся без изменений.

Нет, нет, ни в коем случае не обсуждается и не поднимается, потому что все необходимые, достаточные изменения в пенсионное законодательство уже введены. У нас сейчас идет переходный период именно к пенсионному возрасту, — отметила парламентарий в интервью "Газете.ru" (18+).

Это заявление уточняет действующие правила выхода на пенсию в России и подтверждает, что обсуждение повышения пенсионного возраста в ближайшем будущем не планируется.