Шеф Пентагона предупредил о грозящей выживанию Украины опасности

ср, 20 мар. 16:05



Вашингтон продолжит оказывать помощь Украине, поскольку это вопрос чести и собственной безопасности США. Об этом заявил шеф Пентагона Ллойд Остин, сообщает Reuters.

Министр обороны предупредил, что выживание Киева находится в опасности, а безопасность Вашингтона — под угрозой. «Я ухожу отсюда сегодня с полной решимостью продолжать оказывать американскую помощь в области безопасности и поставлять боеприпасы. И это вопрос выживания и суверенитета для Украины, и это вопрос чести и безопасности для Америки», — подчеркнул он.

Как отмечает издание, в Вашингтоне считают, что нехватка финансирования уже оказывает влияние на ситуацию на Украине. «Наши союзники не могут по-настоящему объединить силы, чтобы компенсировать отсутствие поддержки со стороны США», — констатировал источник в Пентагоне.

Он также отметил, что американское правительство может найти дополнительные средства для Киева, но и этой суммы будет недостаточно.

Ранее стало известно, что администрация президента СШАДжо Байдена готовится к возможным вариантам на случай отказа Конгресса США одобрить законопроект о военной помощи Украине на 60 миллиардов долларов. Уточняется, что спикер Палаты представителей Майк Джонсон отказался назначать голосование по данному законопроекту.

ЖЗЛ

Источник www.lenta.ru