УКГВ продолжает оказывать помощь в Гаити

ср, 20 мар. 18:00


Источник www.primamedia.ru

ООН, 20 марта /Синьхуа/ -— Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН заявила во вторник, что продолжает оказывать помощь в Гаити, где школы, больницы и правительственные здания подвергаются нападениям.

Многие организации уже свернули деятельность в Порт-о-Пренсе. Государственная энергетическая компания Гаити сообщила в воскресенье о разрушении ряда подстанций в столичной агломерации, в результате чего несколько районов остались без электричества, говорится в заявлении УКГВ.

"Несмотря на напряженную ситуацию, ООН и наши гуманитарные партнеры продолжают доставлять помощь в Гаити", -— подчеркнули в управлении.

С начала марта Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и его партнеры доставили более 916 тысяч литров воды, а Всемирная продовольственная программа (ВПП) с партнерами распространили более 146 тысяч порций горячего питания. Гуманитарные работники оказали психосоциальную поддержку пострадавшим от насилия.

Сектор здравоохранения Гаити сталкивается с нехваткой медикаментов, медперсонала и донорской крови, отмечает УКГВ.

"Коллеги по гуманитарным вопросам сообщили нам, что больница Бернара Мевса в Порт-о-Пренсе постепенно возобновила свою деятельность благодаря поддержке Всемирной организации здравоохранения и Панамериканской организации здравоохранения, предоставивших лекарства и медицинское оборудование", -— заявило УКГВ, добавив, что еще две больницы в гаитянской столице получили препараты для анестезии.

По информации организации, план гуманитарной помощи Гаити в размере 674 млн долларов США медленно достиг уровня финансирования в 6,5%.

"Этого далеко не достаточно для удовлетворения потребностей на местах. Нам срочно нужна дополнительная поддержка", -— подчеркнули в УКГВ. 

Источник: Агентство Хinhua