Китайская компания построит современный футбольный стадион на севере Танзании к финалу Кубка африканских наций 2027 года

ср, 20 мар. 16:50


Источник www.primamedia.ru

Аруша /Танзания/, 20 марта /Синьхуа/ -— Китайская группа железнодорожного строительства и инжиниринга (CRCEG) во вторник подписала соглашение с Министерством культуры, искусства и спорта Танзании о строительстве в городе Аруша на севере страны футбольного стадиона к финалу Кубка африканских наций 2027 года.

"После завершения строительства стадион сможет принимать не только футбольные матчи, но и коммерческие мероприятия, и официальные правительственные церемонии", -— заявил на церемонии подписания министр культуры, искусства и спорта Дамас Ндумбаро.

Стадион станет новой достопримечательностью и будет постоянно привлекать туристов, позволяя стимулировать туризм в Аруше, известной как столица сафари, отметил чиновник.

Стадион на 30 тысяч мест займет площадь в 14,57 га и будет соответствовать стандартам Африканской конфедерации футбола и Международной федерации футбола (ФИФА), говорится в заявлении Министерства культуры, искусства и спорта.

Главный инженер CRCEG в Восточной Африке Чжоу Цзэцзюнь заявил, что дизайн стадиона вдохновлен минералом танзанитом и горой Килиманджаро, а его цветовое решение основано на флаге Танзании.

В 2027 году Танзания проведет Кубок африканских наций совместно с Кенией и Угандой. 

Источник: Агентство Хinhua