Приморье готовит уникальных специалистов для энергетической отрасли Дальнего Востока

чт, 14 мар. 10:13


Источник www.primamedia.ru

Уникальных и востребованных специалистов в энергетической отрасли страны готовит Промышленный колледж энергетики и связи в Приморье. Это одно из старейших учебных заведений в крае, оно впервые открыло свои двери для студентов в ноябре 1876 года. В 2028 году учебное заведение отметит свое 150-летие. Это многопрофильное учебное учреждение готовит востребованных специалистов для энергетической отрасли в очной и заочной формах. Корр. PrimaMedia побывал в мастерских, встретился со студентами и преподавателями, стал участником практических занятий и лично оценил оснащенность учебных кабинетов.

Сейчас в колледже обучается 1980 человек по следующим специальностям: основные — электрические станции, сети и системы, релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем, тепловые электрические станции и электроснабжение (по отраслям); дополнительные — компьютерные системы и комплексы, почтовая связь, системы радиосвязи, мобильной связи и телерадиовещания, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей. Кроме того, есть профессии сварщика (электросварочные и газосварочные работы), судостроителя-судоремонтника металлических судов и судового электрорадиомонтажника.

Фото: ИА Primamedia

"Будучи в прошлом выпускником колледжа, сейчас я начальник группы электроподстанций ПАО "Россети". Как представитель энергетической отрасли являюсь не только педагогом, но и важным наставником для ребят. Имея квалифицированных преподавателей с опытом работы на предприятиях энергетической отрасли, мы выпускаем специалистов, которые могут, придя на предприятие, без опыта приступать к самостоятельной работе", — отметила преподаватель Ольга Могильная, выпускница колледжа, начальник групп подстанций Патрокл-Русский.

В колледже представлено 23 учебно-производственных мастерских и 11 лабораторий, оснащенных оборудованием для производственного обучения. Основные мастерские — это релейная защита, электромонтаж, сварочные мастерские. В каждой из мастерских проходит обучение по отдельному профильному направлению. Мастерские релейной защиты уникальны для Дальнего Востока. Такие специалисты очень востребованы, потому что ближайшее учебное учреждение, которое обучает на подобном оборудовании, находится в Иркутске. Вся работа в мастерских проводится с ребятами на действующем оборудовании, которое является точным аналогом оборудования на реальных подстанциях: это и панели с имитацией защиты воздушных линий, и шкафы, имитирующие настройку релейной защиты. Очень важно, как будет защита работать, как правильно настроить чувствительность, время и другие параметры. Оборудование дорогостоящее, поэтому чем быстрее эта защита отработает, тем меньше будет ущерба и быстрее восстановится энергоснабжение. 

Также мастерские помогают готовить специалистов электромонтажа и сварщиков, строителей и отделочников. Сварочные технологии — не менее востребованный и важный навык для специалистов разных сфер, ведь от качества сварных швов зависит не только конечный результат конкретного рабочего процесса, но и даже жизнь человека. В мастерской сухого строительства обучают работать с гипсом и другими различными конструкциями. В процессе установки находится мастерская по судовому электромонтажу — это новая специальность, первый набор на которую состоялся в 2023 году. Студенты смогут увидеть и попробовать на практике приближенный к реальному процессу энергоснабжения судов.

Фото: ИА Primamedia

"Современное оборудование и новые образовательные программы позволяют готовить квалифицированных специалистов. Каждый год колледж обновляет оснащение в мастерских, и уровень подготовки кадров, естественно, растет. Выпускники колледжа могут работать в сетевых организациях релейщиками, электромастерами по ремонту и обслуживанию устройств и защите автоматики", — отметил преподаватель Анатолий Злыгостев.

На 3-4 курсе студенты проходят учебную и производственную практику на крупных энергопредприятиях. И умение работать на современном оборудовании является преимуществом для ребят, ведь для них уже не ново то, с чем они сталкиваются на производстве. Перед практикой проводится демонстрационный экзамен с действующим оборудованием, которое имитирует процессы работы определенных систем и направлен на то, чтобы ребята могли сделать практическую работу, максимально приближенную к производственному процессу, подтверждая свою профессиональную компетентность. В дальнейшем выпускники с приобретенными в колледже навыками могут работать не только на любом предприятии энергетической отрасли или в сфере ЖКХ, но и открыть частный бизнес по обслуживанию домов.

Выпускники колледжа работают не только на Дальнем Востоке, но и по всей России — в Якутии, Иркутской области, Красноярском крае, на Сахалине и Камчатке. Там, где требуются профессионалы и квалифицированные специалисты в области энергетики, выпускники пользуются спросом и востребованы.

Фото: ИА Primamedia

"В первую очередь мы обучаем наших студентов профессионализму. Это касается не только проведения каких-то определенных работ, но и самодисциплины. Энергетика — очень ответственный процесс, поэтому необходимо, чтобы наши выпускники соблюдали производственную дисциплину. Мы учим ответственности за себя и за напарника, за весь город и край", — подчеркнул заведующий учебно-производственными мастерскими Сергей Исаков.

Педагоги-мастера производственного обучения также регулярно проходят стажировки на предприятиях, чтобы уметь работать на том современном оборудовании, которое сейчас предоставляет для обучения колледж. В качестве обучающей площадки для педагогов выступают энергогенерирующие компании. В распоряжение местных предприятий поступает оборудование, которое используется в крупных энергетических компаниях России. Поэтому здесь, в Приморье, на местных сетях не только студенты могут отработать практические навыки, но и педагоги-мастера могут повысить квалификацию.

В 2023 году колледж впервые принял участие в чемпионате России по профессиональному мастерству "Профессионалы" (12+). Команда студентов заняла шестое место. В следующем году колледж настроен бороться за призовые места.

Фото: ИА Primamedia

"Мой дед работал начальником электросети города, а дядя работает инженером по направлению релейной защиты, поэтому я выбрал это направление, считаю его интересным и перспективным. Благодаря специально оборудованным мастерским в колледже проводятся региональные конкурсы профессионального мастерства, поэтому у студентов есть возможность подготовиться к соревнованиям в процессе обучения и выходить на общероссийский уровень", — рассказал студент 4 курса Азиз Раджабов.

Сегодня Промышленный колледж энергетики и связи не перестает развиваться: в 2024 году образовательное учреждение заявляется на открытие нового кластера "Топливно-энергетический комплекс" в Приморском крае. Это позволит развить материально-техническую базу, дооснастить учебно-производственные мастерские специализированным промышленным оборудованием, что позволит конкурировать с ведущими индустриальными партнёрами в части укомплектования имитации производственных цехов в самом учебном заведении для подготовки квалифицированных кадров без отрыва от учебного процесса. 

Фото: ИА Primamedia

"Наш колледж является опорным для отрасли энергетики, поэтому мы готовим востребованных специалистов. Наши студенты в процессе обучения заключают трудовые договоры и проходят стажировку на предприятиях. Это значит, ребята гарантированно трудоустроены, получают надбавки к стипендии и повышают квалификацию без отрыва от учебного процесса. Всех, кто заинтересован получить качественное профессиональное образование в области энергетики, ждём в стенах колледжа. Энергия — это жизнь", — подытожил директор колледжа Виктор Михайлов.

В Приморье сегодня насчитывается более 60 образовательных организаций, работающих по программам среднего профессионального образования. В приморских колледжах обучается около 50 тысяч студентов, работает 1,7 тысячи преподавателей и мастеров производственного обучения. Профессиональная подготовка ведется почти по 100 профессиям и специальностям. Для развития потенциала студентов в регионе введены специальные меры поддержки.

Узнать более подробную информацию обо всех возможностях профессионального образования в Приморском крае, представленных в регионе учебных заведениях можно на интерактивном портале министерства профессионального образования и занятости населения profzan.primorsky.ru.