Детская смертность в мире достигла исторического минимума в 2022 году - ООН

чт, 14 мар. 10:10


Источник www.primamedia.ru

Женева, 13 марта /Синьхуа/ -— Число детей по всему миру, скончавшихся в возрасте до 5 лет, достигло исторического минимума в 4,9 млн в 2022 году. Об этом заявила в среду Межучрежденческая группа ООН по оценке детской смертности, ссылаясь на последние данные.

В докладе группы указывается, что с 2000 года смертность детей в возрасте до 5 лет в мире упала на 51%, снижаясь быстрее в нескольких странах с низким и средним уровнем дохода. Достигнутый прогресс отчасти объясняется выделением достаточных ресурсов на первичную медико-санитарную помощь, включая охрану здоровья и благополучия детей.

Однако результаты исследований также показывают, что, несмотря на достигнутый прогресс, предстоит еще многое сделать для того, чтобы положить конец всем предотвратимым смертям среди детей и молодежи. Помимо миллионов детей, которые погибли, не достигнув пятилетнего возраста, оборвались жизни еще 2,1 млн детей и молодых людей в возрасте от 5 до 24 лет. Большая часть этих смертей приходится на страны Африки к югу от Сахары и на Южную Азию.

В докладе указывается, что смерти происходили главным образом от предотвратимых причин и поддающихся лечению болезней, таких как преждевременные роды, осложнения при родах, пневмония, диарея и малярия.

Многие жизни можно было бы спасти, если бы были обеспечены более широкий доступ к качественному первичному медико-санитарному обслуживанию /включая такие базовые малозатратные мероприятия, как вакцинации/, наличие квалифицированного медицинского персонала при родах, поддержка раннего и продолжительного грудного вскармливания, диагностика и лечение детских болезней.

"Жизненно важно улучшить доступ к качественным медицинским услугам для каждой женщины и ребенка, в том числе во время чрезвычайных ситуаций и в отдаленных районах", -— отметил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. 

Источник: Агентство Хinhua