Американо-британская коалиция нанесла 4 авиаудара по объектам хуситов в йеменском городе Ходейда

чт, 14 мар. 10:00


Источник www.primamedia.ru

Сана, 13 марта /Синьхуа/ -— Военные самолеты коалиции США и Великобритании нанесли в среду четыре авиаудара по аэропорту портового города Ходейда на западе Йемена. Об этом сообщил контролируемый йеменскими повстанцами-хуситами телеканал "Аль-Масира".

Подробностей и сообщений о жертвах не поступало, однако жители близлежащих к аэропорту районов сообщили в социальных сетях, что удары поразили военные цели хуситов.

Центральное командование Вооруженных сил США регулярно сообщает об ударах по хуситским мобильным ракетным установкам, складам с оружием, беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) и беспилотным судам в контролируемом повстанцами порту Ходейды.

Хуситы совершают атаки на коммерческие суда в Красном море и Аденском заливе при помощи ракет, БПЛА и беспилотных судов с ноября прошлого года, выражая солидарность с палестинцами в секторе Газа. Группировка пообещала атаковать израильские, американские и британские корабли до тех пор, пока Израиль не прекратит войну в Газе.

Нападения хуситов уже нарушили международное судоходство по одной из самых оживленных водных артерий в мире, вынудив многие компании изменить маршрут и направить суда в обход Африки. Это привело к увеличению времени транспортировки и росту расходов. 

Источник: Агентство Хinhua