Провинция Шаньси продемонстрировала устойчивый рост внешней торговли со странами-участницами инициативы "Пояс и путь" в январе-феврале

чт, 14 мар. 09:35


Источник www.primamedia.ru

Тайюань, 13 марта /Синьхуа/ -— По итогам первых двух месяцев текущего года торговый оборот провинции Шаньси (Северный Китай) со странами-участницами инициативы "Пояс и путь" вырос на 36,2% в годовом исчислении. Об этом свидетельствуют данные местной таможни.

Согласно статистическим данным Тайюаньской таможни, за отчетный период объем внешней торговли Шаньси со странами-партнерами по строительству "Пояса и пути" составил 13,6 млрд юаней (около 1,9 млрд долларов США).

Среди 122 стран-участниц инициативы, осуществляющих торговлю с Шаньси, на первом месте оказалась Индонезия, с совокупным объемом импорта и экспорта в 3,06 млрд юаней, что на 55% больше год к году. Товарооборот Шаньси с Саудовской Аравией и ЮАР продемонстрировал увеличение на 256,6% и 225,3% в годовом исчислении соответственно.

В число основных экспортных товаров провинции Шаньси входят мобильные телефоны и дополнительные аксессуары, нержавеющая сталь и уголь.

Как указали в таможенном органе, государственные предприятия стали важными вкладчиками в рост внешней торговли провинции, обеспечив 54,1% товарооборота Шаньси со странами-участницами "Пояса и пути".

Источник: Агентство Хinhua