Подсадные утки: прозападные силы на Дальнем Востоке готовят "наблюдателей за провокациями"

чт, 14 мар. 09:01


Источник www.primamedia.ru

Выборы президента РФ, которые пройдут с 15 по 17 марта, станут главным политическим событием не только для нашей страны. Учитывая геополитическую ситуацию, внимание к ним приковано во всем мире. Следить за процедурой с пристрастием будут руководители недружественных государств. И не только следить — по словам экспертов, уже сейчас через оставшиеся в их в активе инструменты влияния принимаются попытки хаотизации избирательного процесса в России. Одно из главных направлений — подсаживание в ряды наблюдателей за выборами своих агентов, мотивированных на провокационные действия и создание угодной западу картинки.

О тревожных сигналах рассказал председатель Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев. В своем выступлении на третьем совещании глав комитетов и комиссий парламентов стран ОДКБ по вопросам международных отношений, обороны и безопасности он перечислил ряд ключевых направлений вмешательства в дела России извне. Эксперт обратил внимание на то, что Комиссия ГД располагает материалами, свидетельствующими о применении схожих форм и методов иностранного вмешательства в предстоящие выборы. В частности, для дискредитации российской и белорусской избирательных систем, оказания давления на международных наблюдателей используются площадки одних и тех же иностранных неправительственных и международных организаций. Речь, к примеру, идет о БДИПЧ ОБСЕ и нежелательной в России немецкой НПО "Европейская платформа за демократические выборы" (EPDE).

Тезисы Пискарева подтверждается на поле — эксперты в ходе президентской кампании отмечают активизацию различных антироссийских организаций, которые в массовом порядке стали готовить и обучать наблюдателей за выборами. Примечательно, что деятельность таких ячеек заметна на Дальнем Востоке — одном из важнейших в электоральном смысле макрорегионов, который в нынешних геополитических условиях стал опорной точкой разворота России на Восток.

Об обучении наблюдателей в Хабаровске и Владивостоке через телеграм-каналы (18+) заявили приверженцы так называемого либертарианства (в партию они официально не оформились, но ведут активную политическую деятельность, некоторые адепты подобных взглядов объявлены иноагентами и экстремистами). Масштабную работу в целом по стране организовал штаб экс-кандидата в президенты, выступившего против продолжения СВО, Бориса Надеждина. Записываться на обучение в подобных организациях призвала оппозиционерка, не сумевшая собрать документы на самовыдвижение в качестве кандидата в президенты, Екатерина Дунцова. Также агитируют идти в "независимые" наблюдатели блогеры-иноагенты.

Доступ "правильно" обученных специалистов к наблюдению за выборами деструктивные ячейки стремятся получить через партийные квоты. В частности, недружественные, иноагентские и экстремистские организации пытаются подсадить своих функционеров к наблюдателям из системных партий. Такие эпизоды были зафиксированы недавно в Хабаровске с КПРФ. Надзорные ведомства контролируют ситуацию на местах — информацию быстро довели до регионального руководства компартии. Но, по словам экспертов, в условиях массовости и активности таких действий расслабляться не стоит.

Как отметил депутат Законодательного собрания Приморья, чемпион мира по кикбоксингу Александр Захаров, в сложившейся геополитической обстановке, когда Россия показывает убедительные результаты и на дипломатической арене, и в зоне проведения СВО, правительства недружественных стран с особым трепетом следят за ходом выборов в России. И, безусловно, будут делать все возможное, чтобы навязать российскому избирателю и внешнему зрителю свою картину мира уже знакомыми методами пропаганды, не раз использованными ими на Украине и в других странах и приведшими эти страны к управленческому коллапсу и еще более печальным последствиям.

В то же время, отмечает эксперт, в России выстроены серьезные барьеры для любого вмешательства извне. В том числе, благодаря созданию масштабной системы официальных наблюдателей.

"Я думаю, что эти выборы покажут всем только то, как наш народ сплотился внутри страны", — считает Александр Захаров.

Отметим, что только в Приморском крае за ходом голосования и подведением итогов будут следить три тысячи общественных наблюдателей, подготовленных региональной Общественной палатой. Также своих специалистов в УИКи направят штабы кандидатов. Всего же по стране число наблюдателей составит порядка 200 тысяч человек — на 50 тысяч больше, чем в 2018 году.