Через Владивосток отправляется первая партия свинины в Китай

чт, 14 мар. 07:37


Источник www.primamedia.ru

Первая партия свинины, после того, как в сентябре 2023 года Китай отменил ограничения на экспорт этого вида мяса из России, были доставлены из Белгородской области по железной дороге во Владивосток, а далее проследует морским транспортом в китайский в китайский порт Наньша. Непосредственно из Приморья, где развернуты свинокомплексы "Русагро", поставок пока нет, сообщает ИА PrimaMedia.

Первым поставки в Китай опробовал агрохолдинг "Мираторг", которому принадлежит мясоперерабатывающий комплекс "СК "Короча" в Белгородской области. Объем первой партии составил 27 тонн субпродуктов. Продукция подобрана с учётом национальных особенностей китайской кухни.

Оператором перевозки выступила компания "Дальрефтранс" (входит в транспортную группу FESCO), которая осуществляет транспортировку грузов, требующих особого температурного режима.

Во Владивостокском морском торговом порту (ВМТП) 40-футовый рефконтейнер со свининой перегрузят на собственное судно FESCO и отправят в китайский порт Наньша регулярной морской линией FESCO China Express. Прибытие продукции в Китай запланировано на 11 апреля. Общее время доставки составит порядка 35 дней.

Ограничения на экспорт свиноводческой продукции, действовавшие в отношении России с 2008 года, Китай снял в сентябре 2023 года. Решение было принято по результатам оценки рисков и анализа системы государственного контроля африканской чумы свиней (АЧС) в России. 19 декабря 2023 года в Пекине был подписан протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине из России, в конце декабря — утвержден ветеринарный сертификат. Это дало РФ право на экспорт свинины на китайский рынок.

В декабре 2023 года китайские специалисты проинспектировали ряд российских компаний, заинтересованных в поставках продукции свиноводства на рынок КНР. В настоящее время некоторые из них готовятся к внесению в систему регистрации КНР для поставок свинины.

Помимо "Мираторга", право на экспорт в КНР также получили компания "Тамбовский бекон" (ГК "Русагро") и Великолукский мясокомбинат.