Ввоз 3 популярных марок авто в Россию сократится с 1 апреля – детали

чт, 14 мар. 07:11


Источник www.primamedia.ru

В прошлом году китайские автомобильные бренды заняли более половины российского рынка, причем значительная часть была ввезена по параллельному импорту. С 1 апреля 2024 года будет введен новый утилизационный сбор. К чему это приведет, рассказал доцент Московского Политеха Анатолий Фиронов, пишет "Прайм" (18+).

По его словам, изменения в начале второго квартала 2024 года приведут к укреплению позиций таких брендов, как Chery, Changan, Exceed, Geely, Haval, JAC, Jetour, Omoda, FAW, Tank и Great Wall, которые представлены в России через официальные дилерские сети.

В то же время объемы параллельного импорта автомобилей таких марок, как Voyah, Tank, Li Auto и других, которые не заключили договоры об официальных поставках в Россию, будут сокращены. Тем не менее, некоторые эксклюзивные модели все еще будут продолжать поступать по прежним каналам. В целом, объемы параллельного импорта китайских автомобилей снизятся на 30-40% в связи с увеличением цен.

Это должно стимулировать локализацию китайских автомобильных компаний в России. , По мнению эксперта, она позволит снизить себестоимость автомобилей, что приведет к снижению цен для конечных потребителей и увеличению объемов продаж.