Ни 1 лишней копейки: 5 рабочих способов экономии на оплате воды в квартире

чт, 14 мар. 03:11


Источник www.primamedia.ru

Многие жильцы задумываются о том, как можно сэкономить на платежах ЖКХ. Заместитель генерального директора Росводоканала Оренбург Алексей Марков поделился способами оптимизации расходов в квартирах с установленными счетчиками воды, пишет "aif.ru" (18+).

Один из самых эффективных способов — это разумное использование воды. Привыкнув принимать душ вместо ванны, чистить зубы и бриться при закрытом кране, а также стирать белье и мыть посуду без лишнего расхода воды, можно значительно сэкономить.

Также можно рассмотреть приобретение различных устройств, которые помогают снизить расход воды при регулярном использовании. Например, аэраторные насадки на кране позволяют регулировать напор воды, а установка кранов с гусаком или термостатом помогает поддерживать ее постоянную температуру, избегая резких перепадов между горячей и холодной водой. Также значительно экономит воду унитаз с двухкнопочным смывом.

Современная бытовая техника, такая как посудомоечные и стиральные машины, также помогает сократить расход воды. Например, посудомоечная машина при полной загрузке потребляет около 10-14 литров, в то время как мытье такого же количества посуды вручную требует от 60 до 80 литров.

Важно также следить за состоянием сантехники и проверять ее на наличие протечек. Неисправные унитазы или краны могут значительно увеличить расход воды.

И, наконец, самый важный способ экономии — это своевременная подача показаний и проверка счетчиков. Если счетчик неисправен или не проведена своевременная проверка, начисления за расход воды проводятся по нормативам, которые часто превышают фактический расход. Это может привести к значительному увеличению сумм в платежках за воду.