Китайские НПО помогают продвигать развитие прав человека и глобальное управление

ср, 13 мар. 18:50


Источник www.primamedia.ru

Женева, 13 марта /Синьхуа/ -— Китайские неправительственные организации (НПО) играют важную роль в содействии развитию прав человека, а также в реформировании и совершенствовании системы глобального управления, заявила группа экспертов здесь во вторник.

С такими заявлениями эксперты выступили на мероприятии "Содействие защите прав человека и устойчивому развитию через сотрудничество НПО", состоявшемся в Женеве в рамках 55-й сессии Совета ООН по правам человека /СПЧ/.

По словам заместителя генерального секретаря Китайской ассоциации международного взаимопонимания Чжу Гуйцзе, китайские НПО способствовали развитию правозащитной деятельности в стране.

В то же время они активно участвовали в таких международных мероприятиях, как СПЧ и Конференция ООН по изменению климата, а также содействовали реформированию и совершенствованию системы глобального управления с неправительственной точки зрения, добавила Чжу Гуйцзе.

Научный сотрудник Исследовательского центра по правам человека при Центральном южном университете Китая Ли Цзюань отметила, что китайские НПО играют незаменимую роль в содействии защите прав и устойчивому развитию.

По ее словам, в условиях растущей глобальной напряженности более тесное международное сотрудничество между НПО может внести значительный вклад в построение более справедливого, равноправного и устойчивого мира.

Помощник секретаря Китайского фонда развития сельских районов Вэй Даньдань привела примеры того, как ее организация помогает людям с низкими доходами сократить уровень бедности и стремиться к развитию. Она призвала к более тесному международному сотрудничеству в деле сокращения масштабов нищеты и обеспечения устойчивости на глобальном уровне.

По словам старшего директора по региональному развитию Фонда дружбы Цянь Сяофэн, НПО могут играть важную роль в защите прав уязвимых групп населения.

Она добавила, что китайские НПО также укрепили сотрудничество с международными партнерами и повысили свой потенциал для профессиональной работы на международных и многосторонних площадках.

Председатель женевского фонда "Агапэ" Кристоф Штукельбергер заявил, что страны должны поддерживать друг друга и развиваться вместе в духе братства, подчеркнув важность трансграничных обменов и взаимодействия между НПО.

Источник: Агентство Хinhua