"Яндекс такси" вводит новые правила поездок

ср, 13 мар. 17:18


Источник www.primamedia.ru

"Яндекс такси" (6+) для сдерживания цен вводит алгоритм, учитывающий отмены поездок со стороны пользователей, сообщает ИА PrimaMedia.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в начале марта сообщила, что выявила нарушения у "Яндекс такси", которые связаны с завышением цен на поездки, а также с блокировкой водителей и пассажиров. В 2023 год на компанию поступило более 300 жалоб от пассажиров и водителей.

"Яндекс такси" будет стимулировать пассажиров меньше отменять заказы без необходимости, чтобы сдерживать рост цен за счет более оптимального распределения времени водителей", — говорится в сообщении компании, которое цитирует ТАСС (18+).

Алгоритм учитывает соотношение совершенных и отмененных поездок для каждого пассажира, отметили в компании. На основе расчета по данным последних 30 заказов пользователю присваивают один из трех статусов: "Все в порядке", "Приемлемо" или "Непорядок". В приложении сказано, что во втором случае поиск машины может быть дольше, при самом низком статусе — поиск машины медленнее, а функция заказа нескольких такси недоступна.

В "Яндекс такси" подчеркнули, что теперь водителю в первую очередь предлагают заказ, который с большей вероятностью состоится. При этом алгоритм не будет считать вынужденные отмены, например, когда автомобиль едет значительно дольше, чем рассчитывалось при заказе, или долгое время стоит на месте. Сервис предупредит о нововведении прямо в приложении, там же можно будет посмотреть и показатель отмен. Он постепенно отобразится у всех пользователей "Яндекс go", причем без учета прошлых отмен.

4272780.jpgИз Владивостока открыт новый рейс в Таиланд

Чартерные полёты в Паттайю выполняются один раз в 12 дней

"Как только водитель принимает заказ, он становится недоступным для других пассажиров. Чем меньше свободных водителей в округе, тем выше временный повышающий коэффициент и, соответственно, стоимость поездки. Поэтому, когда люди отменяют поездку, чтобы тут же заказать другую, или заказывают несколько машин одновременно, другие пассажиры вынуждены дольше ждать такси или заказывать его по более высокой цене", — объяснили в компании.