"Колобок", "Бременские музыканты" и "Гуси-лебеди": во Владивостоке проходит конкурс "На сцене всей семьей" 

ср, 13 мар. 15:50


Источник www.primamedia.ru

Во Владивостоке проходит очный этап краевого конкурса театральных коллективов "На сцене всей семьей" (0+). В среду, 13 марта, в Приморском краевом театре кукол были показаны самые различные номера. Вместе с традиционными произведениями "Репка" (0+) и "Колобок" (0+) были разыграны и мини-спектакли, написанные самими участниками. В одном из них приняла участие министр культуры Приморского края Елена Бронникова, сообщает ИА PrimaMedia.

Всего на конкурс было подано 48 заявок из 13 муниципальных образований края: Владивостока, Находки, Дальнегорска, Уссурийска, Артема, Спасска-Дальнего, Кавалеровского округа, Кировского района, Арсеньева, Яковлевского района, Партизанского округа, Хорольского района, Шкотовского округа. В очный этап прошли 30 семей.

"Наш конкурс приурочен к году семьи, он проводится при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморского края по нацпроекту "Культура". Участники представили самые разнообразные работы. Это и кукольный театр, драматический, кто-то просто стихи читает, есть театр теней. По итогам конкурса жюри определит лучшие коллективы, лучшую мужскую и женскую роли. В ходе конкурса будет кастинг на роли в спектакле нашего театра кукол "Каникулы в Простоквашино" (0+). Лучшие артисты (необязательно те, которые станут победителями и призерами) получат роли в нашем представлении", — рассказала директор Приморского краевого театра кукол Мария Ткачук.

Открыл очный тур конкурса мюзикл в исполнении семьи Соколовских "Бременские музыканты 20 лет спустя" (0+). В их представлении было много песен. В прошлом году на этом же конкурсе они заняли первое место. 

"Мы абсолютно не связаны ни с театром, ни с искусством. Муж у меня инженер-строитель, я — педагог-математик. У нас трое детей, двое совсем взрослых. В спектакле принимала младшая 11-летняя дочь Анастасия. Все, что вы видели на сцене, весь реквизит мы делали сами. Идея спектакля родилась, когда Настеньке было 2 года. Сейчас мы его переработали. Дочь занимается вокалом, мы ее во всем поддерживаем", — рассказала о своем спектакле мама Нелли Соколовская

Одним из последних представлений в первом акте стал спектакль "Мама, обними меня" (0+) от семьи Коваленко. В нем и приняла участие министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова. Это была очень нежная пьеса о любви матери и дочери. 

"Решение об участии в конкурсе приняла моя дочь Яна Коваленко. Она позвонила и попросила помочь, а моя задача была верить в своего ребенка и не мешать. На сцене я не была, слов у меня не было, но роль мамы своего ребенка я сыграла. Горжусь, что моя дочь написала эту пьесу и вынесла те ценности, которые есть в нашей семье и передаются из поколение в поколение. У нас очень трудящаяся семья. Это было заложено в меня, и это я передала своему ребенку", — рассказала Елена Бронникова. 

Отметим, что в конкурсе участвует немало многодетных семей. Итоги будут подведены 14 марта. Победитель и призеры получат денежные вознаграждения.