Стройка всё стерпит: заводы вводят квоты на продажу стройматериалов

ср, 13 мар. 15:49


Источник www.primamedia.ru

Производители стройматериалов на фоне сокращения импорта не справляются с запросами бизнеса и вынужденно вводят квоты на реализацию самой востребованной продукции, что повышает себестоимость строительства, сообщает ИА PrimaMedia. Эксперты считают, что ввод квотирования не позволит рынку породить спекуляции. Тем более, что такие меры не попадают под меры антимонопольного регулирования.

О том, что российские производители вводят квоты по продаже своей продукции дистрибуторам и застройщикам, пишет "Коммерсант" (18+). Опрошенные изданием девелоперы утверждают, что уже столкнулись с ограничениями при закупке ряда тепло— и гидроизоляционных материалов. Источники на рынке говорят, что квоты в том числе ввел один из крупных производителей изоляционных материалов "ТехноНиколь".

Руководитель направления "Минеральная изоляция" корпорации "ТехноНиколь" Василий Ткачев подтвердил, что с февраля 2024 компания стала определять гарантированные объемы поставок утеплителя из каменной ваты для промышленного, гражданского и малоэтажного строительства. Топ-менеджер объясняет это решение "желанием обеспечить всех клиентов компании". Он утверждает, что заводы "ТехноНиколь" работают на полную мощность, выпуская по 15 млн кубометров продукции в год.

Корпорация "ТехноНиколь" работает с 1992 года, является крупным производителем и поставщиком кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В ее состав входит завод "ТехноНиколь Дальний Восток" в Хабаровске. В 2025 году "ТехноНиколь" планирует приступить к активной фазе строительства сразу трёх заводов в промышленном парке "Большой Камень" в Приморском крае.

Практика введения квот производителями была и раньше, но сейчас из-за перестройки логистики и импортозамещения встречается чаще, подтверждает директор департамента сметного ценообразования ГК "Гранель" Елена Миронова Елена Миронова. По ее словам, производство не успевает за спросом внутреннего рынка, особенно с учетом строительства в новых регионах.

По данным Росстата, объем ввода нового жилья в 2023 году побил исторический рекорд — 110,44 млн кв. м по всей России. В Приморье в январе-феврале 2024 года введено 205,1 тысячи кв. м жилья. На индивидуальное жилищное строительство приходится 111,3 тысячи, на многоквартирные дома — 93,8 тысячи.

Объемы производства стройматериалов также растут. По данным Росстата, производство цемента по всей стране выросло в 2023 году на 3% по отношению к 2022 году, до 61,2 млн тонн, панелей и железобетонных покрытий — на 4%, до 6,2 млн куб. м, силикатных блоков — на 4%, до 5 млрд условных кирпичей. Производство строительного песка выросло на 3%, до 199 млн куб. м, линолеума — на 10%, до 143 млн кв. м, листового стекла — на 28% до 15,7 млн кв. м.

Многие застройщики, чтобы избежать перебоев в поставках стройматериалов, либо покупают и складируют их в своих складских помещениях или непосредственно на стройплощадках, либо обсуждают дату закупки и поставки заблаговременно — от двух до четырех месяцев, говорит гендиректор ГК "РКС Девелопмент" Станислав Сагирян.

Массово производители вряд ли будут ограничивать продажи, скорее это происходит в регионах, где невысокая конкуренция среди предприятий того или иного материала, считает гендиректор ГК "Смарт Инжинирс" Хусейн Плиев. В моменте дефицит негативно сказывается на ценах и, соответственно, на строительных компаниях, но ввод квот в целом — это скорее вынужденное и правильное решение, которое не позволит породить спекуляции, полагает он.