В Приморье успешно готовят востребованных специалистов для железнодорожной отрасли России

ср, 13 мар. 15:15


Источник www.primamedia.ru

Машинистов локомотивов, машинистов холодильных установок, слесарей по обслуживанию и ремонту подвижного состава, слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике, сварщиков ручной и частично механизированной сварки, электромонтажников электрических сетей и электрооборудования, специалистов сервиса на транспорте успешно готовят в Приморье.

С 1923 года для важнейшей транспортной отрасли страны в регионе готовит специалистов Региональный железнодорожный колледж. 

Квалифицированные выпускники этого учебного заведения неизменно востребованы на железной дороге и в смежных профессиях. Корр. ИА PrimaMedia побывал в мастерских, пообщался со студентами и преподавателями, посмотрел на различное оборудование в работе и оценил оснащенность учебных кабинетов.

В 2022 году колледж стал победителем грантового конкурса нацпроекта "Образование", благодаря этому было выделено около 10 млн рублей на создание двух мастерских. Одна из них — мастерская холодильных установок систем кондиционирования, вторая — сварочная мастерская. Также колледж победил в федеральном проекте "Профессионалитет", в результате было выделено 100 млн рублей на приобретение оборудования федеральным бюджетом и 38 млн — краевым.

Фото: ИА Primamedia

"Сегодня колледж является передовым образовательным учреждением для железнодорожной отрасли. Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы шагать в ногу со временем, помогать региону качественно подготовленными рабочими кадрами. Это настоящие мужские профессии, которые осваивают ребята и находят себя в жизни. Более 200 целевых договоров подписано за последние 2 года с дальнейшим трудоустройством. Мы гордимся тем, что именно наши студенты востребованы реальным сектором экономики", — подчеркнула директор колледжа Наталья Домашенко.

В колледже оборудованы современные мастерские по управлению локомотивом, тренажерные комплексы по управлению тепловозом и электровозом, Vr-оборудование для обучения ремонту и эксплуатации подвижного состава. 

Мастерская холодильных установок систем кондиционирования уникальна и не имеет аналогов по оснащению на Дальнем Востоке, ближайшая мастерская с подобным оборудованием находится на Урале. Стоимость одного рабочего места составляет 1,2 млн рублей, в мастерской колледжа таких рабочих мест 8. 

Также в мастерских представлено современное сварочное оборудование; современные стенды, схемы и необходимое оборудование для электромонтажа; слесарная мастерская оборудована станками по ремонту подвижного состава и приборами для подготовки специалистов по дополнительной профессии дефектоскопии.

Для специальности "Сервис на транспорте" предусмотрено современное компьютерное программное обеспечение, с помощью которого можно в онлайн-режиме формировать систему безопасности пассажирских перевозок, ориентироваться в модификациях вагонов в виртуальном пространстве, не выходя из учебного кабинета. Также для обучения можно использовать Vr-оборудование и учебные стенды для проведения контрольных мероприятий и выявления остаточных знаний.

Фото: ИА Primamedia

"Наши студенты работают на высококлассном оборудовании, с помощью которого могут изучать пассажирские вагоны, процессы приема/сдачи груза/багажа, не выходя из учебной аудитории. Также они могут бронировать билеты пассажирских вагонов и оформлять документооборот по грузовым перевозкам", — отметила преподаватель специальности "Сервис на транспорте" Владислава Ласточкина.

В летнее время ребята объединяются в студенческие отряды и могут работать проводниками, путешествуя по всей России. По словам студентки 3 курса Анжелики Карпухиной, стать проводником было ее давней мечтой, поэтому сейчас она с удовольствием учится по профессии.

Важным этапом в развитии колледжа стало его участие во Всероссийском чемпионатном движении по профессиональному мастерству "Профессионалы" (16+). В этом году региональный железнодорожный колледж стал бронзовым призером чемпионата после Москвы и Татарстана. Победителем стал студент 3 курса колледжа Павел Овчаренко по компетенции "Холодильная техника и системы кондиционирования".

Фото: ИА Primamedia

"Проект создан для того, чтобы мастера соревновались между собой в профессионализме, а работодатели искали себе лучших работников. Первый отборочный этап был весной, второй — летом, финал состоялся в ноябре. Нужно было собрать элементы холодильной машины и найти неисправности, работа на каждом этапе занимала по 7-8 часов. Я получил хороший опыт", — рассказал студент.

На 1 курсе проводится масштабная воспитательная работа, чтобы студенты были мотивированы и по-настоящему влюблены в профессию. Проводятся экскурсии на производство, выпускники рассказывают студентам о профессиональной маршрутизации. Проходят творческие мероприятия, студенты посвящают колледжу стихи. 

Сотрудники планируют создать виртуальный музей колледжа и занимаются поиском выпускников прошлых лет в разных уголках страны.

Фото: ИА Primamedia

"Как выпускник колледжа, я с уверенностью могу сказать, что профессии, по которым готовят специалистов в этом колледже, нужны не только нашему краю, но и стране в целом. Приморье нуждается в специализированных кадрах", — отметил депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Кирилюк.

Стоит отметить, что сегодня актуальным становится новое требование к подготовке выпускника системы среднего профессионального образования. Работодателю уже недостаточно основного диплома выпускника, и требуется дополнительная подготовка по смежным профессиональным направлениям. Такая система сегодня называется мультиподготовкой или мультикомпетентностью выпускника. Поэтому на базе колледжа сегодня реализуется около 100 различных направлений дополнительного профессионального образования. Преподаватели помогают студентам соединять теоретическое обучение с дополнительным профессиональным образованием.

Кроме того, колледж тесно работает с ведущими отраслевыми работодателями для подготовки востребованных кадров. Такое направление работы называется адресной профессиональной маршрутизацией. Это значит, что колледж работает с отделом кадров предприятий, выясняя нужную будущую основную компетенцию работника и требуемые дополнительные навыки. Во время практики колледж предоставляет студента уже в качестве квалифицированного сотрудника, поэтому работодатель может предложить конкурентную заработную плату и в будущем предложить выпускнику трудоустройство.

В Приморье сегодня насчитывается более 60 образовательных организаций, работающих по программам среднего профессионального образования. В приморских колледжах обучается около 50 тысяч студентов, работает 1,7 тысячи преподавателей и мастеров производственного обучения. Профессиональная подготовка ведется почти по 100 профессиям и специальностям. Для развития потенциала студентов в регионе введены специальные меры поддержки.

Узнать более подробную информацию о всех возможностях профессионального образования в Приморском крае, представленных в регионе учебных заведениях можно на интерактивном портале министерства профессионального образования и занятости населения profzan.primorsky.ru.