"Историко-патриотическому парку в Посьете быть?"

ср, 13 мар. 15:00


Источник www.primamedia.ru

Круглый стол на тему "Историко-патриотический парк в пос. Посьет Приморского края: от идеи — к общественной инициативе" (12+) пройдет 14 марта 2024 года в 13.00 — 15.00 в Штабе общественной поддержки Приморского края (Владивосток, ул. Светланская, 43). Спикерами мероприятия, организованного Приморским краевым отделением Союза журналистов России, станут ученые-историки, общественники и представители СМИ, сообщает ИА PrimaMedia.

Идея создания историко-патриотического парка в поселке Посьет Хасанского района Приморского края родилась не сегодня. На протяжении последних 10 лет представители регионального историко-краеведческого сообщества и официальных научных учреждений, расположенных в Приморском крае, озвучивают идею о создании вблизи поселка Посьет историко-патриотического объекта, призванного способствовать сохранению исторической памяти, популяризации знаний об истории Российского Дальнего Востока и воспитанию патриотизма.

Авторы инициатив отмечают, что территория у поселка Посьет имеет значимость как минимум в нескольких аспектах. Во-первых, здесь находится порт Посьет — самый южный порт России. Во-вторых, в непосредственной близости от этого места сходятся границы трех дружественных государств — Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Корейской Народно-Демократической Республики. В-третьих, в непосредственной близости от поселка Посьет находится участок Государственной границы России, где в 1938 году пограничники и военнослужащие СССР в ходе героических боев отразили агрессию милитаристской Японии (так называемые "Хасанские события", "Бои у озера Хасан"), что, по мнению ряда экспертов-историков, сорвало планы Японии по нападению на СССР одномоментно с нацистской Германией.

И, наконец, именно на этом месте в 1891 году в честь визита на пограничный пост Посьет  наследника российского престола цесаревича Николая Александровича на обращенном к морю склоне одного из холмов из белого местного мрамора был выложен герб Российской Империи размером 100 на 100 метров. Здесь же в память об историческом событии был установлен памятный знак и возведена часовня, которые были разрушены в 1920-х годах.

4244237.jpg"Да, испуганные граждане! Мы фактически живем в имперской России"

Историк и краевед Сергей Корнилов — о том, зачем нам Кремль, колонны, парады и орлы

Предполагается, что круглый стол "Историко-патриотический парк в пос. Посьет Приморского края: от идеи — к общественной инициативе" даст начало серии публичных дискуссионных мероприятий (12+) с целью разработки концепции проекта историко-патриотического парка и формирования инициативной группы, которая выступит инициатором создания парка.

Работа круглого стола "Историко-патриотический парк в пос. Посьет Приморского края: от идеи — к общественной инициативе" (12+) начнется с докладов о символико-исторической значимости места, где может быть создан парк, для Приморья, Дальнего Востока и в целом для России.

Целью дискуссии, которая состоится после этого, является получение экспертных оценок и выработка консолидированной позиции участников круглого стола об общественной инициативе создания историко-патриотического парка в пос. Посьет Приморского края.

4208260.pngКрасный империализм Ленина, двуглавый орел Сталина и ощущение недовоеванности

Писатель Василий Авченко — о Дальнем Востоке как об "имперском проекте" России

К участию в дискуссии приглашены руководители и представители Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, отделения Российского исторического общества в Приморском крае и Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края; руководители и представители Приморского краевого отделения Союза журналистов России; руководители и представители Законодательного Собрания Приморского края, КГАУ "Приморский  НИЦ социологии и гражданских инициатив",  АНО "Туристско-информационный центр Приморского края", Дальневосточного представительства фонда "Русский мир", Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева; представители Дальневосточного федерального университета; общественники, которым небезразлично дело сохранения исторической памяти и патриотического воспитания в Приморье.

4184604.jpg"Где он когда-то простирал крыла": легендарный герб-орел в Приморье — все подробности

Общественный интерес к символу России, который находился в поселке Посьет, не утихает в регионе