Государственные предприятия центрального подчинения Китая продолжают оказывать Синьцзяну помощь в расширении занятости

ср, 13 мар. 14:50


Источник www.primamedia.ru

Пекин, 13 марта /Синьхуа/ -— С 2022 года государственные предприятия центрального подчинения (ГПЦП) в Китае активизировали усилия по оказанию помощи Синьцзян-Уйгурскому АР в расширении занятости, пообещав и далее поддерживать качественное развитие в СУАР.

Согласно данным конференции, проведенной народным правительством Синьцзян-Уйгурского АР и Комитетом по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР в понедельник, работа государственных предприятий центрального подчинения по содействию развитию Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая за последние два года достигла замечательных результатов. Общий объем запланированных инвестиций в реализацию 227 проектов, поддерживаемых 41 ГПЦП, составил 1,1 трлн юаней (около 155 млрд долларов США).

Инвестиции охватывают различные секторы, включая нефть, природный газ, уголь, новые источники энергии, транспорт, охрану окружающей среды, коммуникации, здравоохранение и строительство инфраструктуры. За последние два года эти усилия в совокупности создали рабочие места примерно для 251 тысячи человек, сказал заместитель председателя народного правительства СУАР Чэнь Вэйцзюнь.

Сочетая свои собственные преимущества с реалиями Синьцзяна, ГПЦП, участвующие в конференции, разработали планы по поддержке промышленности в Синьцзяне на период с 2024 года по 2026 год. В течение трех лет они намерены инвестировать почти 695 млрд юаней в 133 проекта и планируют нанять 33 тысячи новых сотрудников.

Председатель Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР Чжан Юйчжо заявил, что для поддержки развития Синьцзяна ГПЦП будут продолжать оптимизировать отраслевое сотрудничество, увеличивать инвестиции в новые технологии, отрасли и рынки, развивать производительные силы нового качества и постоянно расширять возможности трудоустройства за счет промышленного развития. 

Источник: Агентство Хinhua