В Приморье озвучили наказание ответственным за судьбу танкера "Виктория"

ср, 13 мар. 12:45


Источник www.primamedia.ru

Приморская транспортная прокуратура закончила проверку по инциденту с танкером "Виктория", который сел на мель у берегов мыса Лопатина Татарского пролива в ноябре 2023 года, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ведомства.

"Установлено, что возникновению аварийного случая способствовало ухудшение погоды, выбор пути судна в опасном расстоянии от берега, а также несвоевременная реакция вахтенной службы на начало дрейфа и изменение метеоусловий", — говорится в сообщении.

Отмечается, что капитан судна не принял мер по обеспечению безопасности плавания судна. Кроме того, в настоящий момент судовладелец не снял танкер с мели, что нарушает требования законодательства об охране окружающей среды. 

В результате действий прокуратуры, капитан судна был уволен из компании и привлечен к административной ответственности, за что ему был назначен штраф в размере пяти тысяч рублей. Помимо этого, компания "Транснефть" была оштрафована на 150 тысяч рублей по решению прокурора.

Напомним, 10 ноября 2023 года в Невельском районе Сахалинской области сел на мель танкер "Виктория", портом приписки которого значится Владивосток. Судно следовало в морской порт Корсаков.