Инвестору гольф-клуба в Приморье приходится отстаивать свою правоту в суде

ср, 13 мар. 12:27


Источник www.primamedia.ru

Компания "Владивосток гольф и резорт", строящая гольф-клуб в Приморском крае, по данным подрядчика не рассчиталась в полном объеме за разработку проектной документации системы полива поля для гольфа. Теперь компании пытаются решить судьбу задолженности в размере 500 тысяч рублей в арбитражном суде, сообщает ИА PrimaMedia.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда по Приморскому краю, в суд поступило исковое заявление от  ООО "Енго" (Москва) к ООО "Владивосток гольф и резорт" о взыскании задолженности в размере 500 тысяч рублей.  

"Как следует из материалов дела (А51-3584/2024), между  сторонами был заключен договор на выполнение проектных работ. Истец взял на себя обязательства по разработке разделов проектной документации системы полива поля для гольфа на территории туристического кластера, расположенного в с. Олений Артемовского городского округа, а ответчик обязался принять выполненные работы и произвести оплату в полном объеме. Стоимость работ составила 2 млн рублей. Получив авансовый платёж, равный половине стоимости контракта, подрядчик приступил к исполнению условий договора, а после завершения проектных работ направил в адрес заказчика подтверждающие документы и счет на оплату. Однако на банковский счёт истца поступил только промежуточный аванс в размере 500 тысяч рублей, а отставшая часть денежных средств ответчиком не была перечислена. Подрядчик в адрес заказчика направил претензионное письмо с требованием произвести оплату в полном объеме. Вместе с тем ООО "Владивосток гольф и резорт" данное условие не выполнило, что послужило основанием обращения истца в Арбитражный суд Приморского края. Данное исковое заявление принято и будет рассмотрено судом в порядке упрощенного производства (ст.228 АПК)", — говорится в официальном телеграм-канале (18+) Арбитражного суда Приморского края.

ООО "Владивосток гольф и резорт" создано в декабре 2019 года во Владивостоке. Специализация компании — "деятельность спортивных объектов". По данным ЕГРЮЛ, 55% капитала компании на данный момент принадлежит АО "М-Отель Приморье", генеральным директором которой является Сергей Русаленко. Но основная доля (75%) принадлежит бизнесмену Джонг Иль Су, который руководит компанией.

4272398.jpgСуд взял перерыв в рассмотрении громкого иска Генпрокуратуры в Приморье

Ответчики настаивают на уведомлении бизнесмена Дмитрия Дремлюги, проживающего за границей

В сентрябре 2021 года "Корпорация развития Приморского края" сообщила, что "Владивосток гольф и резорт" приступило к подготовке создания гольф-курорта международного уровня в бухте Муравьиная рядом с игорной зоной "Приморье". На первом этапе планировалось построить спортивное поле для игры в гольф на 36 лунок.

Бенефициаром проекта на тот момент называлась южнокорейская компания Family Golf. Запуск проекта планировался в 2023 году, а все комплексное освоение территории туристического кластера, включая строительство жилых объектов с детскими садами и школами, намечалось завершить к 2028 году.